СК завершил расследование дела против украинцев, которые в 1994 воевали против федеральных войск в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2015 года

Следственный комитет России (СК) сообщил о завершении расследования дела членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их обвиняют в участии в незаконных бандформированиях на Северном Кавказе в 1994 году и будут судить в Чечне, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Их обвиняют по по ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ («Руководство и участие в банде»), п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР («Убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга»), ч. 2 ст. 15, п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР («Покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга»).

В сообщении СК говорится, что обвиняемые вошли в праворадикальную организацию УНА-УНСО. Организация, по версии следствия, была создана на Украине в начале 90-х годов для «противодействия российским властям в любой форме и уничтожения граждан Российской Федерации русской национальности».

Члены организации, утверждают следователи, участвовали в Чеченской войне на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия вместе с соратниками - покойным Александром Музычко, представителем запрещенной в России организации «Правый сектор», главой этой организации Дмитрием Ярошем, а также с Александром Малофеевым и Дмитрием Корчинским.

Последний в конце 90-х ушел из «УНА-УНСО», возглавил партию «Братство», поддерживал президента Виктора Януковича и ездил с лекциями на «Селигер» (об этом писала «Газета.ру»). В начале декабря 2013 года он участвовал в протестной акции в центре Киева и считается организатором провокации, которая привела к жестким столкновениям полиции и демонстрантов на Банковой улице (подробности можно прочитать в репортаже издания «Левый берег»).

Киевская прокуратура объявила его в международный розыск, после чего он бежал с Украины. В феврале 2014 года новые власти убрали его из числа разыскиваемых, но судебное производство в его отношении до сих пор не закрыто. В России он также является фигурантом уголовного дела - того самого, по которому судят Карпюка и Клыха.

Фигурантом дела был и Александр Музычко, который был известен под псевдонимом Сашко Билый. В СКР отмечали, что Музычко пытал пленных российских военнослужащих - «ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы», после чего убивал - «некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал».

Другой фигурант дела, гражданин Украины Александр Малофеев, заключил досудебное соглашение, его дело выделено в отдельное производство и будет рассмотрено отдельно.

По версии следствия, «в период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных Сил РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести».

Карпюка посетит уполномоченный РФ по правам человека

В марте 2014 один из лидеров ПС, депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Денисенко заявил о похищении Карпюка российскими спецслужбами. «Это официальное заявление - на данный момент сотрудники ФСБ выкрали лидера Украинской национальной ассамблеи Николая Карпюка», - сказал Денисенко в эфире программы «Шустер Live», однако в связи с чем был сделан такой вывод, он не пояснил.

Местонахождение Карпюка до сих пор остается неизвестным, напоминает «Медиазона». В мае 2015 года Илья Новиков, один из адвокатов гражданки Украины Надежды Савченко, арестованной в России и обвиняемой в убийстве журналистов, высказал предположение, что Карпюка уже нет в живых. Об этом он написал в Facebook после того, как консулов в очередной раз не пустили к арестованному.

Министерство иностранных дел Украины ранее требовало сообщить, где находятся задержанные в РФ украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых, а также обеспечить беспрепятственный доступ консулов к ним (комментарии на официальном сайте МИДа).

Журналистка Зоя Светова в материале, опубликованном на сайте «Открытой России» (Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine) в июле этого года, указывала, что консул к ним так и не был допущен. «Свиданий с родными им не позволяют, письма из дома к ним не доходят», - добавила Светова. «В отношении них, вероятнее всего, тоже применялись страшные пытки», - предположила журналистка.

18 августа 2015 года омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к омбудсмену Российской Федерации Элле Памфиловой с просьбой посетить арестованных, об этом сообщало РИА «Новости». Сегодня, 26 августа, стало известно, что Памфилова ответила Лутковской - она согласилась посетить Карпюка. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Памфиловой спустя несколько часов после обнародования информации СК о завершении расследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК завершил расследование дела против украинцев, которые в 1994 воевали против федеральных войск в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.