СК заинтересовался охотой Навального — оппозиционер отказался отвечать, сославшись на домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2014 года

Следственный комитет, как выяснилось, заинтересовался историей с убийством лося, в которой оказался замешан оппозиционер Алексей Навальный. Накануне активист был вызван в СК для дачи разъяснений, говорится в его блоге.

По словам Навального, он ожидал, что на этот раз интерес следователей к его персоне связан с одной из его жалоб по поводу коррупции. Вместо этого следователь сообщил активисту, что намерен «опросить» его «по поводу лося», и продемонстрировал фотографию, появившуюся в интернете в 2012 году. На ней Навальный в лесу позирует рядом с тушей убитого животного.

Снимок ранее вызвал бурю возмущения у защитников животных. Некоторые высказали мнение, что, судя по снимку, охота велась в летний период, что запрещено законом. В связи с этим экологи обвинили Навального в браконьерстве и заявили, что будут жаловаться на него в прокуратуру.

Впрочем, как уверяет Навальный, запрос, из-за которого он был вызван в СК, отправили не «зеленые» и даже не его политические оппоненты. «Это Генпрокуратура сама, по своей инициативе начала проверку по фактам публикации в СМИ», - написал блоггер. Тот факт, что именно прокуратура проводит проверку по поводу обнародованной в интернете фотографии оппозиционера рядом с убитым лосем, подтвердила адвокат Навального Ольга Михайлова.

В частности, по словам Навального, следователей интересовало, есть ли у него охотничий билет и оружие, при каких обстоятельствах и кем был сделан снимок, кто стрелял в лося и что впоследствии сделали с тушей животного.

Впрочем, Навальный так и не смог дать правоохранителям желаемых комментариев. «Мне-то разговаривать ни с кем нельзя по условиям домашнего ареста», - пояснил оппозиционер.

Однако совсем от пояснений блоггер все-таки не удержался. Обращаясь к особо любопытной части своей интернет-аудитории, он написал: «Тем, кому любопытно, разъясняю: с лосем ничего противозаконного не делали, а с его тушей произошло неминуемое - съели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК заинтересовался охотой Навального - оппозиционер отказался отвечать, сославшись на домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.