СК заинтересовался скандалом с дочерью гендиректора «Саратовских авиалиний», летавшей в Турцию в кабине пилотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

В Саратове началась доследственная проверка по факту нарушения правил техники безопасности, допущенных руководством авиакомпании «Саратовские авиалинии».

«Следственные органы Южного следственного управления на транспорте СКР начали доследственную проверку информации СМИ об оказании услуг ОАО «Саратовские авиалинии», не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан», - сообщает сайт Южного следственного управления на транспорте СКР.

Инцидент, ставший причиной скандала, произошел еще в июле, однако следственные органы заинтересовались им лишь теперь - спустя почти четыре месяца.

«По данным, опубликованным в СМИ, 19 июля нынешнего года по указанию гендиректора ОАО «Саратовские авиалинии» в стерильную зону кабины пилотов воздушного судна типа E-90 Embraer N VQBRY, выполнявшего рейс 6B-2929 сообщением Саратов - Анталья, была допущена 21-летняя дочь гендиректора (Игоря Третьякова)», - говорится в сообщении следователей.

Девушка осуществила полет вместе с членами экипажа из Саратова в город Анталья (Турция). При этом, по данным СКР, она не имела специального разрешения находиться в кабине пилотов.

В этот момент на борту самолета находилось 114 пассажиров, в том числе 24 несовершеннолетних ребенка и один малолетний ребенок, а также пять членов экипажа. «В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - отмечается в сообщении следователей.

Факт полета дочери Третьякова в кабине пилотов в августе установило региональное управление ФСБ. Сам гендиректор это подтвердил, однако утверждал, что дочь была включена в летное задание как служебный пассажир.

С мнением гендиректора не согласилась Росавиация. В сентябре ведомство провело внеплановую инспекционную проверку авиаперевозчика, в ходе которой был подтвержден факт несоблюдения авиакомпанией правил обеспечения безопасности полетов. В середине октября Росавиация предупредила, что в связи с инцидентом «Саратовским авиалиниям» запрещается выполнять полеты на международных направлениях. Ограничение вступило в силу 26 октября.

Объяснения Третьякова по поводу формулировки «служебный пассажир» в Росавиации сочли «надуманными», отметив, что действующее воздушное законодательство категорически запрещает нахождение в кабине летного экипажа лиц, не связанных с выполнением задания на полет.

7 октября суд оштрафовал ОАО «Саратовские авиалинии» (владелец - Аркадий Евстафьев) на 100 тысяч рублей за незаконную перевозку тем же рейсом пятилетнего ребенка под видом младенца.

«Саратовские авиалинии» сначала собирались судиться с Росавиацией из-за запрета на осуществление международных рейсов. Однако 16 октября гендиректор компании признал свою вину в нарушении правил обеспечения безопасности полетов и сообщил о полученном им в связи с этим дисциплинарном взыскании. Он также принес свои извинения жителям Саратова, ставшим заложниками ситуации, свидетельствует официальное заявление Третьякова, опубликованное на сайте «Саратовских авиалиний». По данным СМИ, речь идет о примерно 500 пассажирах, купивших билеты на международные рейсы.

В компании также сообщили, что провели самостоятельное служебное расследование. По его итогам, помимо Третьякова, были привлечены к дисциплинарной ответственности пилот-инструктор авиационной эскадрильи, директор департамента производства полетов, командир авиационной эскадрильи, заместитель директора аэропорта - начальник производственно-диспетчерской службы и начальник инспекции по безопасности полетов, сообщал «Коммерсант».

Как будет дальше развиваться история вокруг авиакомпании, пока неясно. Начальник управления летной эксплуатации Росавиации Максим Костылев ранее заявил: «Мы хотим посмотреть, как они будут исправляться на внутренних рейсах. Если у них и дальше будут такие вопиющие нарушения, мы будем принимать следующие ограничения по данной авиакомпании».

В пресс-службе «Саратовских авиалиний» заявляют, что «тема закрыта». «Мы развиваемся и идем вперед. Мы делаем все, чтобы возобновить международные рейсы», - заявила руководитель пресс-службы Елена Воронова.

Между тем СМИ отмечали, что нарушение, допущенное авиаперевозчиком, является не просто нарушением правил техники безопасности, а попадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. Действия должностных лиц авиакомпании могут быть квалифицированы по 238-й статье УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Действия самого Игоря Третьякова могут быть расценены по 286-й статье УК РФ «Превышение должностных полномочий», сообщал саратовский портал газеты «Версия».

Несколько лет назад похожее нарушение привело к катастрофе. В ночь с 22 на 23 марта 1994 года командир воздушного судна A310 рейса Москва - Гонконг Ярослав Кудринский позвал в кабину пилотов двух своих детей - дочь Яну и сына Эльдара. Несовершеннолетний сын командира непредумышленно отключил автопилот самолета, в результате чего воздушное судно вошло в так называемую крутую спираль, из которой вывести его не удалось. Самолет разбился под Междуреченском в Кемеровской области, в катастрофе погибли 75 человек - 63 пассажира и 12 членов экипажа, напомнили в Росавиации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК заинтересовался скандалом с дочерью гендиректора «Саратовских авиалиний», летавшей в Турцию в кабине пилотов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.