СК назначил третью проверку поста Носика на экстремизм: первые две экспертизы дали противоположные результаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Следственный комитет назначил третью комплексную судебную экспертизупоста блогера Антона Носика о бомбардировках Сирии на экстремизм,поскольку предыдущиедве экспертизы пришли к противоположным выводам, сообщает сегодня РБК со ссылкой на постановление оназначении повторной психолого-лингвистической проверки, датированное11 марта 2016 года.

В первом исследовании, которое проводил специалист Институтакриминалистики ФСБ, указано, что в посте «имеются высказыванияэкстремистской направленности». Эксперт ФСБ также обнаружил в текстеоправдание насильственных действий в отношении сирийцев.

Второе исследование высказываний Носика было проведено в рамкахпсихолого-лингвистической экспертизы. Из материалов дела следует, чтоэкспертиза не усмотрела в словах блогера «признаков возбужденияненависти или вражды».

Поскольку следователи получили две экспертизы с противоположнымивыводами, было назначено третье исследование, которое проведутэксперты Волгоградской лаборатории судебных экспертиз Минюста.

Обвинения самому Носику до сих пор не предъявлены. Как объяснилисточник в правоохранительных органах, блогер останется в статусеподозреваемого до тех пор, пока не будет завершена экспертиза еговысказываний.

Первоначально дело вел следователь столичного управления СКР по ЦАОАлександр Баканов, однако позднее, как уточнил адвокат СергейБадамшин, который защищает Носика в рамках правозащитного проекта«Открытой России», дело было передано следователю Денизе Азизовой изтого же управления. Ранее Азизова участвовала лишь в допросесвидетелей по делу, но не была ведущим следователем.

Пост «Стереть Сирию с лица земли» был опубликован в ЖЖ Носика 1 октября 2015 года. В нем автор высказывался за авиаударыпо территории Сирии, сравнил арабскую республику с нацистскойГерманией и написал, что для Израиля Сирия всегда была «совершеннореальным военным противником». Блогер написал, что «последние 70 летБлижний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн,людоедства, разрухи и горя». Пост по-прежнему доступен в ЖЖ блогера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК назначил третью проверку поста Носика на экстремизм: первые две экспертизы дали противоположные результаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.