СК начал проверку поста «Стереть Сирию с лица земли» в блоге Носика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

Следственный комитет начал проверку на экстремизм статьи, касающейся ситуации в Сирии, известного блоггера Антона Носика. Материал был опубликован под заголовком «Стереть Сирию с лица земли» в «Живом Журнале».

Как сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова, «1 октября на одной из блог-платформ интернет-пользователем Антоном Носиком размещена статья под заголовком «Стереть Сирию с лица земли», возможно, содержащая сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку».

«По данному сообщению в СМИ начата доследственная проверка. В рамках проверки назначены соответствующие экспертные исследования, и по результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщила представитель ГСУ.

Между тем Носик сообщил РБК, что к нему следователи пока не обращались. «Ко мне у СК вопросов по поводу этой статьи пока нет. Мне неоднократно доводилось писать и говорить, что за все время существования закона об экстремизме я юридически внятного определения экстремизму не видел. Поэтому я не готов комментировать, что считается экстремизмом, а что нет. Буду ждать результатов проверки», - заявил блоггер.

Носик добавил, что удалять пост о Сирии из ЖЖ не собирается. Блоггер подчеркнул, что не считает свои высказывания экстремистскими и не видит в содержании поста призыва к каким-либо действиям. «Суетиться не вижу причин. Я мог бы подробно объяснить, почему я не считаю свои высказывания экстремистскими, но в отсутствие внятного определения экстремизма мне такое объяснение кажется неуместным», - заключил автор материала, который проверяет СК.

В интервью «Коммерсант FM» Носик также отметил, что на данный момент СК не обращался к нему с конкретными претензиями. «Там (в сообщении СКР) в первый раз на моей памяти использована обтекаемая формулировка, что экстремизм в моем тексте, возможно, содержится, и совершено четко указано, что у самого Следственного комитета по этому поводу собственного мнения нет», - сообщил он.

Кроме того Носик усомнился в том, что следователи смогут обнаружить в его публикации признаки экстремизма. Однако, если эксперты признают его текст экстремистским, блогер пообещал «обратиться к профессиональным юристам, нанять защитника и пойти в суд доказывать, что заключение противоречит известным фактам в деле».

Накануне стало известно, что Носика забанили в Facebook. «В ближайшую неделю мне запрещено писать в Фейсбуке посты, оставлять комментарии и лайки», - говорится в сообщении блоггера в этой социальной сети, которое появилось там благодаря автоматической трансляции фотографий из его аккаунта в Instagram.

В записи от 1 октября в ЖЖ Носик, который с 1990 года является гражданином Израиля, заявил, что приветствует бомбардировки Сирии. Он сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была «совершенно реальным военным противником». Блоггер написал, что «последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя».

За день до публикации записи стало известно, что Россия начала в Сирии военную операцию, в ходе которой поддерживает войска президента Башара Асада. СМИ неоднократно писали о том, что российская авиация атакует не только позиции запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», но также мирные кварталы и стан сирийской оппозиции, которую поддерживает международная коалиция во главе с США. В Вашингтоне считают, что более 90% ударов авиации РФ в Сирии направлены против оппозиции.

За несколько дней до начала воздушной операции в САР президент РФ Владимир Путин заверил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, что Сирия не собирается воевать против его страны. Дамаску не нужны военные действия с Израилем, поскольку наиболее насущной задачей для сирийцев в настоящее время является сохранение собственного государства, заявил тогда российский лидер.

В ответ Нетаньяху напомнил, что Иран и Сирия вооружают радикальную исламскую террористическую группировку «Хизбаллах», которая периодически атакует израильские территории. По данным политика, параллельно Иран и Сирия пытаются открыть второй террористический фронт против Израиля на Голанских высотах.

Стоит отметить, что Сирия никогда не выходила из состояния войны с Израилем, и обе страны все ещё в конфликте из-за принадлежности Голанских высот, которые Израиль оккупировал в 1967 году после Шестидневной войны. Арабо-израильский (он же Ближневосточный) конфликт вообще является самым длительным из всех неурегулированных конфликтов в мире: его начало относится к 40-м годам XX века и связано с проблемой создания в Палестине еврейского и арабского государств.

В период стабильности в Сирии положение там было относительно спокойным, и обе стороны соблюдали перемирие под надзором ООН. Но со стороны Сирии в последнее время участились случаи обстрела израильской территории.

Поэтому высказывание Носика относительно Сирии, как именно израильтянина, многие сочли закономерным и объяснимым.

Стоит также напомнить, что 1 октября на радиостанции «Эхо Москвы» состоялся прямой эфир передачи «Персонально Ваш» с участием Носика, в которой блоггер высказал аналогичную позицию по Сирии. После этого на сайте Change.org появилась петиция, обращенная к ГСУ СК РФ по городу Москве с требованием «привлечь к уголовной ответственности гражданина Носика». Авторы документа предположили, что статья Носика может содержать в себе «состав преступления, предусмотренного статьями 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 354 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны».

Через несколько дней после появления резонансной публикации в блоге Носика член Общественной палаты РФ Георгий Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить статью блоггера и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования. Федоров заявил, что в ЖЖ Носика может содержаться информация о ксенофобии и разжигании межрелигиозной вражды, сообщила «Русская планета».

Антон Носик - один из самых популярных российских блоггеров. Его блог в «Живом Журнале» был создан в 2001 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК начал проверку поста «Стереть Сирию с лица земли» в блоге Носика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.