СК начал проверку по факту пропажи людей под лавиной на Камчатке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2017 года

В воскресенье днем лавина сошла с северного склона вулкана Вилючинский в Елизовском районе Камчатки, когда в непосредственной близости от места ЧП находилось около 40 человек - преимущественно туристы. По словам очевидцев, как минимум двое оказались погребены под гигантской снежной массой, передает «Интерфакс». По факту произошедшего местное управление Следственного комитета России начало проверку.

В понедельник утром к Вилючинскому вулкану прибыли спасатели. Пресс-секретарь управления МЧС по Камчатскому краю Юлия Ананьева отметила, что автоколонна экстренных служб остановилась в паре километров от места поисков: дороги дальше нет, как и видимости из-за метели. К месту схода лавины спасателям пришлось добираться на снегоходах.

До этого на месте происшествия пытался приземлиться вертолет МЧС, однако осуществить посадку пилотам не удалось, поскольку лопасти создавали снежные вихри, мешающие ориентироваться в пространстве.

Еще до приезда спасателей погребенных под лавиной людей пытались найти отдыхавшие в этом районе туристы, но поиски оказались безрезультатными. Ситуацию осложнило то обстоятельство, что в районе инцидента отсутствует мобильная связь, а потому очевидцам потребовалось много времени, чтобы донести информацию до МЧС.

Всего в поисках пропавших в понедельник будут принимать участие более 70 человек - более 70 спасателей и около 10 добровольцев. Кроме того, из Петропавловска-Камчатского в район поисков едет еще одна автоколонна спасателей - 21 человек на 14 единицах высокопроходимой техники. Они также везут специальное оборудование для поисков.

С ними едут представители Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, везущие георадар, который может обнаружить людей под лавиной на глубине до 10 метров.

К месту поисков также снова вылетел вертолет Ми-8, на борту которого находятся кинологи с собаками и спасатели с оборудованием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК начал проверку по факту пропажи людей под лавиной на Камчатке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.