СК не увидел криминала в загадочной смерти журналиста Бородина, писавшего о ЧВК Вагнера в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2018 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области не видят повода возбуждать уголовное дело в связи со смертью екатеринбургского журналиста Максима Бородина, загадочным образом выпавшего из окна своей квартиры на пятом этаже и позднее скончавшегося в больнице.

«Сейчас продолжается проверка, - цитирует РИА «Новости» неназванного представителя регионального СУ СК. - Но данных о том, что совершено преступление, нет. Криминальной подоплеки нет. Дело не возбуждается».

Смерть журналиста агентства «Новый день» Бородина, который незадолго до своей кончины рассказал о гибели бойцов так называемой ЧВК Вагнера в Сирии после авиаудара международной коалиции 7 февраля, вызвала большой резонанс, в том числе на международном уровне.

О смерти Бородина сообщили его коллеги 15 апреля. По данным журналистов, 12 апреля журналист «при невыясненных обстоятельствах» выпал из окна своей квартиры на пятом этаже жилого дома в Екатеринбурге, получил тяжелые травмы и был госпитализирован, но врачи не смогли спасти ему жизнь: мужчина скончался, не приходя в сознание.

Главный редактор РИА «Новый день» Полина Румянцева сообщила, что для самоубийства у Бородина не было никаких причин. Она допустила, что смерть журналиста могла быть неслучайной, и пообещала известить всех, «если появится хотя бы какой-то намек на криминал».

16 апреля стало известно, что областной СК начал проверку по факту смерти Бородина. «Рассматриваются несколько версий, в том числе несчастный случай, признаков того, что совершалось преступление, нет», - рассказали тогда в пресс-службе ведомства.

С призывом к оперативному и тщательному расследованию обстоятельств смерти Бородина выступили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Аналогичное заявление сделала координатор европейской и центральноазиатской программы «Комитета защиты журналистов» Нина Огнянова, отмечает РБК. Она обратила внимание на ряд «подозрительных смертей журналистов» в России и призвала власти на региональном и федеральном уровне не исключать, что на Бородина могли напасть из-за его журналистских расследований.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле также призвала власти РФ провести «тщательное и прозрачное» расследование гибели Бородина. «Я уверена, что власти приложат все усилия для определения обстоятельств его смерти», - подчеркивалось в заявлении Азуле, опубликованном на сайте организации 20 апреля.

Уральская пресса напомнила, что в октябре прошлого года на Бородина было совершено нападение после его интервью телеканалу «Дождь»: тогда журналиста ударили металлической трубой по голове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК не увидел криминала в загадочной смерти журналиста Бородина, писавшего о ЧВК Вагнера в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.