СК опубликовал видеозапись допроса своего главного свидетеля по делу крушения малайзийского Boeing на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Следственный комитет РФ опубликовал запись допроса главного свидетеля крушения малазийского Boeing на Украине. На видео, длящемся 13 минут, молодой человек, гражданин Украины, который проходил военную службу в должности механика ВВС, дал показания и подробно рассказал о том, что произошло 17 июля 2014 года, когда был сбит гражданский самолет.

Видео было опубликовано на официальном сайте СК. При этом на записи голос следователя, который вел допрос, изменен, а его лицо заретушировано.

Ранее СК обнародовал имя и фамилию главного свидетеля крушения малайзийского Boeing на Украине, который имеется у российской стороны.

Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика в украинских ВВС (воинская часть NА4465), сообщается на сайте СК РФ. Агапов дал показания после того, как «добровольно пересек государственную границу Российской Федерации и изъявил желание сотрудничать с российским следствием», отмечают в ведомстве.

- Эксперт: Минобороны РФ вряд ли подделывало снимки крушения Boeing на Донбассе- Разработчик «Буков» назвал модель ракеты, которая сбила Boeing

Как рассказал Агапов, давая показания, 17 июля 2014 года «после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным». По данным свидетеля, этот самолет вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте».

«Позднее свидетель узнал, что в тот же день потерпел крушение гражданский самолет с пассажирами на борту, принадлежавший малайзийской авиакомпании», - говорится в сообщении СК.

Напомним, на этапе первоначального расследования катастрофы в российском Минобороны заявляли, что при мониторинге воздушного пространства за минуты до катастрофы был замечен украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing. Именно в пользу этой версии свидетельствует Агапов.

Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, украинскому свидетелю на территории России была обеспечена государственная защита, под которой он продолжает оставаться. По словам Маркина, показания гражданина Украины были тщательно проверены следователями, в том числе на полиграфе.

В СК пояснили, что решили объявить имя свидетеля, так как в последнее время появляются все новые доказательства достоверности его слов, «а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля».

Источник: следствие выделило приоритетную версию крушения - наличие в небе Су-25

Конкретных выводов о причинах крушения СК не делает, однако источник, знакомый с материалами дела, заявил в среду «Интерфаксу», что приоритетной версией катастрофы малайзийского Boeing на нынешнем этапе является «наличие в небе над Донбассом украинского самолета Су-25, который мог атаковать пассажирский лайнер».

«Пока для российского следствия основной является версия, выстроенная на основе показаний военнослужащего ВВС Украины Евгения Агапова», - сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК опубликовал видеозапись допроса своего главного свидетеля по делу крушения малайзийского Boeing на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.