СК отказал деятелям культуры, просившим изменить меру пресечения экс-директору «Гоголь-центра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2017 года

Следственный комитет РФ рассмотрел письмо писателя Виктора Ерофеева и других деятелей культуры и искусства в поддержку арестованного по делу «Седьмой студии» экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского и отказал в изменении его меры пресечения. Об этом сообщили в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Ранее российские деятели театра и кино просили изменить меру пресечения Малобродскому на не связанную с лишением свободы. Они подчеркивали, что знают его «как честного и талантливого театрального продюсера» и готовы поручиться, что в течение всего следствия и судебного разбирательства он в назначенный срок будет являться по вызову следователя и в суд, иным способом не будет препятствовать производству по уголовному делу.

«СК РФ в ответ заявил, что виновность в инкриминируемом экс-директору «Гоголь-центра» тяжком преступлении подтверждается совокупностью собранных доказательств и материалами оперативно-розыскной деятельности. В настоящее время оснований для изменения меры пресечения на более мягкую не имеется, в том числе с наличием у него двойного гражданства», - пояснили в Президентском совете.

18 июля Басманный суд Москвы оставил экс-директора «Гоголь-центра» и бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву под стражей до 19 октября. Экс-гендиректору организации Юрию Итину также был продлен срок домашнего ареста. Итин и Малобродский свою вину отрицают. Масляева вину признала в полном объеме и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

В конце июня расследование дела было поручено центральному аппарату СК. Через месяц Масляевой, Малобродскому и Итину было предъявлено новое обвинение, следует из материалов дела. Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников остается в статусе свидетеля.

Дело о мошенничестве с госсубсидией компании «Седьмая студия» было возбуждено еще в 2015 году. В мае 2017-го прошли обыски в «Гоголь-центре», дома у Серебренникова и еще по нескольким адресам.

По версии следствия, сотрудники «Седьмой студии» вывели и обналичили госсубсидию на поддержку современного искусства в 200 млн рублей. Малобродскому вменяется хищение 2,3 млн рублей, выделенных на постановку «Сна в летнюю ночь». Итина и Масляеву обвиняют в том, что они изготовили фальшивую отчетность о работах на 1,2 млн рублей, которые в действительности не проводились.

Масляева после задержания рассказала, что всего с 2014 года со счета «Седьмой студии» было выведено не менее 100 млн рублей в пользу фирм-однодневок. Также она рассказала следствию, что в «Седьмой студии» была фиктивно трудоустроена ее дочь, зарплата которой обналичивалась и передавалась руководству компании, в том числе Серебренникову. ​

Малобродский отбывает арест в СИЗО N1 («Матросская тишина»). Он был задержан в июне по подозрению в хищении выделенных организации бюджетных средств. Своей вины подозреваемый не признает. Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ по Москве по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), затем дело передали в управление по особо важным делам СК РФ.

По версии следствия, фигуранты дела в период с 2011 года по 2014 год похитили бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства. Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства «Седьмая студия» была создана в июле 2011 года для реализации проекта Серебренникова «Платформа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК отказал деятелям культуры, просившим изменить меру пресечения экс-директору «Гоголь-центра»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.