СК отобрал у полиции расследование драки в Кобралово, где дагестанцы стреляли по местным жителям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Следственный комитет РФ объявил о принятии в производство уголовного дела, возбужденного по факту массовой драки со стрельбой между русскими местными жителями и кавказцами, произошедшей 12 июня в поселке Кобралово Ленинградской области.

Как поясняют в ведомстве, причиной изъятия уголовного дела из полиции, где велось расследование, стала появившаяся в прессе информация о волоките и бездействии сотрудников полиции. В сообщении на сайте ведомства также говорится, что «действиям и бездействию должностных лиц полиции будет дана юридическая оценка».

В следственном управлении СК РФ по Ленинградской области «Газете.ru» заявили, что уголовное дело пока находится в полиции, однако исполнять поручение главка по нему начнут уже в пятницу.

Как сообщалось, массовая драка произошла в поселке Кобралово 12 июня во время празднования Дня России и Троицы. По версии следствия, на дискотеке трое русских повздорили с уроженцем Дагестана и избили его. Обиженный кавказец решил отомстить и призвал на помощь земляков. Приехавшие на четырех автомобилях и маршрутке из соседнего города Коммунар кавказцы устроили побоище, нападая и избивая всех, кого встречали на своем пути. По словам местных жителей, в том числе выходцы с Кавказа стреляли из травматического оружия.

В результате драки были госпитализированы восемь человек. Несовершеннолетних среди пострадавших нет. Ранее сообщалось, что ранения якобы получил ребенок. По заключению следователей, всего в драке участвовали 15 человек. Местные жители считают, что официальные данные о пострадавших намеренно занижаются, а расследование ведется плохо.

В полиции утверждают, что никакой межнациональной подоплеки у драки не было, а конфликт можно считать бытовым. В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области отмечают, что полиция не бездействовала, как жаловались местные жители, а незамедлительно приехала на вызов в Кобралово. По данным ведомства, уже через 20 минут после сообщения о драке на место прибыли два наряда полиции.

В управлении также обвиняют в провокации и разжигании межнациональной розни жителя поселка Кобралово Сергея Парфененко, который написал письмо президенту и объявил о том, что, так как власти никак не реагируют на выходки кавказцев, люди вынуждены будут сами защищаться от них.

Как отмечают в ГУ, Парфененко является националистом-ингерманландцем, выступающим за отделение Ленинградской области от России и присоединении ее к Финляндии. В полиции не исключили, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение межнациональной или расовой ненависти либо вражды). По факту драки дело расследуется по статье 213 УК РФ (хулиганство). Хотя подозреваемые в драке уже выявлены, их пока не задерживали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК отобрал у полиции расследование драки в Кобралово, где дагестанцы стреляли по местным жителям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.