СК после задержания опекунов по подозрению в покушении на ребенка предлагает пересмотреть порядок усыновления детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2018 года

Следственный комитет РФ предлагает пересмотреть процедуру передачи детей в приемные семьи, а также систему контроля над усыновителями. Поводом для инициативы послужил резонансный случай в Подмосковье, где опекунов трехлетнего ребенка задержали по подозрению в покушении на его убийство.

Предложение содержится в комментарии официального представителя СК РФ Светланы Петренко на сайте ведомства. В СКР отметили, что органы социальной защиты Конаковского района Тверской области в прошлом году оформили опеку над ребенком, которого накануне доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, а его опекунов впоследствии задержали по подозрению в покушении. Опеку оформили также над младшим братом пострадавшего.

Подмосковное управление СКР в связи с выяснившимися обстоятельствами уже организовало проверку в отношении органов опеки и попечительства Тверской области и города Москвы на предмет халатных действий (ст. 293 УК РФ). Материалы дела переданы в территориальные подразделения СК РФ. Второй ребенок, над которым также была оформлена опека, изъят из семьи.

В СКР обратили внимание, что новости о подобных трагических случаях появляются в России нередко. В ведомстве напомнили про случай в подмосковных Озерах в августе 2016 года, где приемные родители инсценировали пропажу 6-летней дочери, которую на самом деле убили еще в апреле; про историю в Волгоградской области, где в мае 2017 года супруги, воспитывавшие четверых приемных детей, не вызвали своевременно скорую помощь для обварившегося кипятком ребенка и скрыли его гибель; в одном из поселков в Амурской области, где в августе 2017 года местная жительница нанесла побои опекаемому, от которых он скончался.

«В связи с тем, что это уже далеко не первый случай в следственной практике, где имело место насилие со стороны приемных родителей, назревают определенные вопросы к механизму передачи детей в приемные семьи и системе контроля над ними. Очевидно, что это требует самого серьезного внимания, детального анализа, совершенствования или переработки действующего порядка», - заключили в Следственном комитете.

Напомним, что в начале января этого года в России был упрощен порядок усыновления детей-сирот. Для облегчения процедуры гражданам теперь не надо будет самим собирать ряд документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК после задержания опекунов по подозрению в покушении на ребенка предлагает пересмотреть порядок усыновления детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.