СК предложил ужесточить ответственность физлиц за неуплату налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Следственный комитет России выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц за неуплату налогов, сообщила зампредседателя СК России Елена Леоненко в интервью газете "Известия".

"Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать: если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений - всего два года", - сказала Леоненко.

Она отметила, что даже при сумме ущерба свыше 45 млн руб. ИП со временем легко может избежать наказания. "Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов", - заявила Леоненко.

Кроме того, сейчас налоговая служба направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. Однако за это время злоумышленники могут уничтожить документацию и вывести имущество. СК предлагает предоставлять материалы о должниках и преступных схемах следователям сразу после вскрытия такой схемы и определения размера ущерба.

Следственный комитет России также рассматривает возможность закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе положения о сохранении ареста на имущество, если при вынесении приговора за потерпевшим признано право на удовлетворение иска, а сам иск для передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК предложил ужесточить ответственность физлиц за неуплату налогов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.