СК проверяет обстоятельства смерти осужденного, госпитализированного из ярославского СИЗО в состоянии комы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2019 года

СКР проводит проверку по факту смерти осужденного, этапированного к месту отбывания наказания, передает ТАСС.

Старший помощник руководителя Следственного управления по Ярославской области Кристина Гузовская рассказала, что в СК обратились общественники. Источник в правоохранительных органах уточнил, что Сидякин оказался в региональном СИЗО при этапировании к месту заключения. Он был госпитализирован из СИЗО в конце апреля, около месяца находится на аппарате искусственной вентиляции легких, но спасти его не удалось.

Как завили агентству "Интерфакс" в пресс-службе УФСИН по Ярославской области, осужденный был госпитализирован 28 апреля после попытки самоубийства. Собеседник агентства подчеркнул, что следов насилия и пыток на момент осмотра обнаружено не было. По его словам, служебная проверка уже проведена, а ее материалы переданы в следственные органы.

По данным СМИ, уточняет агентство речь идет об Алексее Сидякине, приговоренном Павлово-Посадским судом Подмосковья к трем годам колонии-поселения за сообщение о ложном акте терроризма в школе.

За допущенные осужденным нарушения наказание ужесточили, после чего срок он должен был отбывать в колонии общего режима. Сидякин был этапирован в Нижегородскую область, а затем оказался в СИЗО N1 в Ярославле. Спустя две недели с травмами он был госпитализирован в состоянии комы и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Ранее в воскресенье на сайте Gulagu.net было опубликовано заявление (Архивная копия от 27 мая 2019 на Wayback Machine) основателя организации Владимира Осечкина на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, председателя СКР Александра Бастрыкина, директора ФСИН России Геннадия Корниенко и других официальных лиц.

Осечкин пишет, что врачи при поступлении Сидякина в больницу нашли на его теле следы пыток, однако им было запрещено разглашать эту информацию. Основатель Gulagu.net призвал провести проверку и найти виновных в смерти заключенного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК проверяет обстоятельства смерти осужденного, госпитализированного из ярославского СИЗО в состоянии комы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.