СК проводит экспертизу изъятого загранпаспорта Серебренникова, из-за чего он не может выехать за границу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2017 года

Следственный комитет РФ в рамках громкого дела «Седьмой студии» назначил экспертизу изъятого заграничного паспорта художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, в результате чего он не можетвыехать за границу. Об этом «Интерфаксу» в пятницу сообщил источник в окружении режиссера. Ранее Серебренников рассказал в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung, что правоохранительные органы забрали у него загранпаспорт. Он напомнил, что проходит по делу свидетелем.

«Как нам стало известно, следствие проводит экспертизу заграничногопаспорта Кирилла Серебренникова, который был изъят у него во время обысков в конце мая этого года», - сказал собеседник «Интерфакса». По его словам, «речь может идти о технико-криминалистической экспертизе, целью которой является установление подлинности документа».

В то же время, по мнению источника, «эти следственные действия являютсялишь поводом для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж».

В интервью немецким журналистам режиссер сообщил, что в сентябре должен ставить в Штутгарте оперу-сказку немецкого композитора Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель». Он выразил надежду, что сможет выполнить заключенный контракт.

Фигурантами дела «Седьмой студии» являются бывший бухгалтер «Седьмойстудии» Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывшийгенпродюсер предприятия, экс-директор «Гоголь-центра» АлексейМалобродский.

По версии следствия, с 2011-го по 2014 годы руководство «Седьмойстудии» похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств,выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов, поверсии Следственного комитета, был якобы так и не поставленный спектакль «Сон в летнюю ночь». Сумма ущерба, согласно данным следствия, по этомуэпизоду составляет более 2,3 млн рублей. Защита фигурантов указывала, что спектакль был поставлен.

В мае по этому делу прошли обыски в «Гоголь-центре» и дома у основателя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Тогда же сообщалось, что он находится в статусе свидетеля.

На заседании в Мосгорсуде 9 августа стало известно, что Нина Масляева дала показания против Серебренникова, Малобродского и Итина. Как следует из протокола ее допроса, обнародованного при рассмотрении жалобы на продление меры пресечения фигурантам, Масляева заявила, что Итин, Серебренников и Малобродский «разработали план для хищения средств, выделенных на проект «Платформа», после чего с ее помощью производили обналичивание денежных средств, выделенных студии. Масляева после задержания рассказала, что всего с 2014 года со счета «Седьмой студии» было выведено не менее 100 млн рублей в пользу фирм-однодневок.

Между тем СК объяснил претензии к Серебренникову. В новых постановлениях о привлечении фигурантов дела «Седьмой студии» в качестве обвиняемых, оглашенных в Мосгорсуде, говорилось, что, по мнению следствия, организация была создана режиссером и его коллегами «с целью реализации преступного умысла» на хищение субсидии в размере 200 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК проводит экспертизу изъятого загранпаспорта Серебренникова, из-за чего он не может выехать за границу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.