СК с юмором отнесся к показанным Порошенко паспортам РФ: следующими будут зажигалка и кусок угля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2015 года

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин с сарказмом прокомментировал новые «доказательства» присутствия российских военных на Донбассе, предъявленные президентом Украины Петром Порошенко.

«Видимо, следующим, что представит Порошенко миру, станут газоваязажигалка, лампочка и кусок угля в качестве доказательств вероломнойэкспансии на Украину дешевой российской электроэнергии, газа и угля», - написал Маркин накануне в Twitter.

В минувшее воскресенье Порошенко в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности продемонстрировал паспорта и военный билет, которые, по его словам, якобы принадлежат российским военным, участвовавшим в конфликте на востоке Украины. Он объявил это новым «очевидным доказательством» присутствия российских военных на территории своей страны.

«Сколько свидетельств миру нужно получить, чтобы признать очевидныйфакт: есть иностранные боеприпасы, воюющие российские солдаты, ирегулярные войска, а также тренеры. Какие вам еще нужны факты,свидетельства о присутствии российских войск на Украине?» - поинтересовался украинский лидер. Как пояснил Порошенко, предъявленные им документы якобы изъяты у военных на востоке Украины.

Ранее, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, Порошенко уже предъявлял «доказательства» участия российских военных в конфликте на Украине. Тогда он показал аудитории перфорированный кусок металла желтого цвета, заявив, что это фрагмент обшивки автобуса, расстрелянного у КПП близ населенного пункта Волноваха, отметив, что на нем были следы российской ракеты, которая попала в людей, отмечает РИА «Новости».

Напомним, в МИДе РФ и Минобороны РФ неоднократно заявляли о том, что на Украине нет российских военных. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров называл бездоказательными утверждения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины. «Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет», - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков вконце января также в очередной раз опровергал утверждения украинских военных, что на стороне ополченцев воюют российские войска. Тогда же начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в ходе встречи в Киеве с военными атташе иностранных государств, аккредитованными на Украине, тоже сказал: «Боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии мы не ведем».

МИД РФ уже отреагировал и на факт предъявления Порошенко «доказательств» присутствия российских военных. Украинская сторона не представила Москве копии документов, якобы принадлежащих военным из РФ, заявил в воскресенье РИА «Новости» директор второго департамента СНГ ведомства Виктор Сорокин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК с юмором отнесся к показанным Порошенко паспортам РФ: следующими будут зажигалка и кусок угля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.