СК увидел «глумливые намеки» и «подколку» в призыве Госдепа наказать виновных в убийстве Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

В Следственном комитете РФ разглядели «второе дно» в призыве Госдепартамента США к российским властям найти и наказать всех виновных в убийстве Бориса Немцова - намек на неких зарубежных «вдохновителей» преступления, которые руководили заказчиками. Во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин выступил с «разъяснениями» представителям Госдепа и «иным зарубежным «доброжелателям». Комментарий генерал-майора юстиции размещен на сайте СК.

По словам Маркина, на первый взгляд, заявления западных представителей о деле об убийстве Немцова выглядят «лишь немного странно». «На самом деле им хорошо известно, что Следственный комитет России работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыл и это непростое уголовное дело», - отмечает представитель ведомства.

Как заверил Владимир Маркин, задержание организатора резонансного убийства, находящегося в международном розыске, лишь вопрос времени. Напомним, ранее организатором преступления следствие признало бывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. СМИ же и сторона потерпевших указывают на возможную причастность к преступлению заместителя командира батальона «Север», Руслана Геремеева, родственником которого является сенатор от Чечни Сулейман Геремеев. Они также требуют допросить по делу главу Чечни Рамзана Кадырова.

- [#1 Адвокат: заявление Маркина ставит под сомнение всю работу следствия]

Маркин в своем комментарии выразил удивление, что Госдеп призывает расследовать уголовное дело правительство РФ, а не правоохранительные органы. Напомнив, что в России действует система не по англо-саксонскому, а по европейскому образцу, представитель СК списал путаницу на «сложности перевода».

По мнению Маркина, «не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась «подколка», второе дно». Как он предполагает, «это вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства».

«Действительно, глумливые намеки из-за океана в качестве доказательств для суда не предъявишь, хотя классическое «кому выгодно?» - омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной - однозначно указывает именно на таких зарубежных «доброжелателей», - резюмирует официальный представитель ведомства.

«Зарубежным вдохновителям» убийства Маркин пригрозил «высшим судом истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места». «Потому что с такими подходами к международным делам и просто к человеческим отношениям нельзя даже числиться лидерами, а не то что быть ими фактически», - отмечает он.

Одновременно Владимир Маркин призывает Госдеп «позаботиться о репутации американского правительства и попытаться повлиять на компетентные органы своей страны», игнорирующие запросы Москвы о правовой помощи по 14 уголовным делам по фактам убийств и издевательств над российскими детьми в США.

Накануне начальник пресс-службы Госдепа Джон Кирби заявил о том, что внешнеполитическое ведомство призывает российское правительство обеспечить, чтобы все лица, виновные в убийстве Немцова, были привлечены к ответственности. Представитель американского ведомства, слова которого приводит ТАСС, добавил, что США «вновь призывают правительство России выполнять свои обязательства перед российским народом и международным сообществом в целях продвижения и защиты всеобщих прав человека».

Адвокат: заявление Маркина ставит под сомнение всю работу следствия

Между тем защита по делу об убийстве Немцова сочла, что заявления Владимира Маркина подрывают выводы следствия, поскольку в уголовном деле нет доказательств версии, что преступление организовано из-за рубежа.

«Мы ознакомились с материалами дела, в нем нет ни одногодоказательства того, что организаторами преступления руководили из-зарубежа. Поначалу эта версия рассматривалась, но она не нашла своегоподтверждения. Все заявления о том, что убийство могло быть организованоиз-за рубежа, фактически ставят под сомнение всю годичную работуследствия», - сообщил «Интерфаксу» во вторник представитель семьи Немцова адвокат Вадим Прохоров.

«Конечно, легче сказать, что заказчик находится за рубежом, чем признать, что он сидит, например, где-нибудь в Чечне», - отметил Прохоров.

В конце декабря прошлого года Следственный комитет объявил о завершении расследования дела об убийстве Немцова. Предполагаемому исполнителю преступления Зауру Дадаеву, а также соучастникам убийства Анзору и Шадиду Губашевым, Тамерлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву были предъявлены обвинения в совершении убийства по найму в составе организованной группы. Свою вину фигуранты дела не признают.

18 ноября прошлого года Басманный суд Москвы по ходатайству СК заочно арестовал предполагаемого организатора убийства Руслана Мухудинова. Он объявлен в федеральный и международный розыски. Уголовное дело в отношении Мухудинова и иных «неустановленных лиц» выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК увидел «глумливые намеки» и «подколку» в призыве Госдепа наказать виновных в убийстве Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.