СМИ: Стива Балмера вынудили уйти из Microsoft, Элоп может стать его преемником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2013 года

Стивен Элоп

Сразу после того как Стив Балмер объявил о своем грядущем увольнении, появились слухи, что это не его собственное решение, а следствие провала Windows RT. При том, что сам Баллмер своей самой большой неудачей в Microsoft назвал Windows Vista. Журналист All Things Digital Кара Суишер попыталась разобраться в причинах столь громкой отставки «изнутри».

Суишер рассказала о том, что ею были опрошены десятки людей в компании, которые говорили о том, что увольнение главы компании было «незапланированным и не таким красивым, как это было представлено» Microsoft или Баллмером. «Хотя технически решение было принято Баллмером, интервью со многими сотрудниками, в том числе знакомыми с ситуацией, показали, что глава компании не собирался уходить так быстро, особенно в свете недавно начавшейся реструктуризации Microsoft, вдохновителем которой он был», — отмечает журналист.

Другими словами, Баллмера «попросили». Суишер заявила, что глава компании стал с подачи совета директоров и самого Билла Гейтса своеобразным «громоотводом», который должен увести взгляд от текущих проблем, в том числе от провала Windows RT, снижения продаж Windows-компьютеров и других. По словам журналиста, Билл Гейтс никогда персонально не просил Баллмера уйти, однако он безоговорочно поддержал инициативу совета директоров.

Лондонское издание Sunday Times сообщает, что уже готов «шорт-лист» (предпочтительный список) кандидатов на должность главы Microsoft. Самой неожиданной в нем, пожалуй, является кандидатура текущего главы Nokia Стивена Элопа (который, кстати, пришел в финскую компанию именно из Microsoft). Кроме того, в этом списке имеются глава Skype-подразделения Тони Бейтс, а также бывший топ-менеджер Microsoft Пол Мариц и Джули Ларсон-Грин, глава недавно созданного в Microsoft подразделения Devices and Studios Engineering. Не исключен и возврат на должность главы Microsoft Билла Гейтса.



Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.