СМИ: «Аль-Каида» готовит для американцев бомбы с рицином, для чего массово скупает клещевину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Американскаяадминистрация "выражает опасения по поводу возможности созданиятеррористической сетью "Аль-Каида" смертельно опасногохимического оружия на основе рицина". Об этом сообщили местныеСМИ. "Аль-Каида" пытается создать смертоносное оружие, котороебудет использовано против США", - подчеркивает газета New York Times.

Согласно разведывательным данным, полученным Белым домом, внастоящее время "Аль-Каида" проводит массовые закупки клещевины- растения из семейства Молочайных, которое используется дляполучения рицина. Рицин - белковый токсин, смертельная дозакоторого для человека составляет 0,3 мг/кг.

По имеющейся у США информации, "Аль-Каида" планируетсоздавать компактные взрывные устройства с начинкой из рицина -при взрыве, облака опаснейшего токсина смогут покрыватьзначительную площадь. Наибольшую опасность подобные взрывныеустройства будут представлять в местах массового скоплениялюдей - вокзалах и аэропортах.

Сообщается, что американские правоохранительные органыактивно сотрудничают с коллегами из Йемена и Саудовской Аравии,где "Аль-Каида" производит массовые закупки клещевины, с цельюпредотвращения попадания этого изначально лекарственногорастения в руки террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: "Аль-Каида" готовит для американцев бомбы с рицином, для чего массово скупает клещевину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.