СМИ: «Булгарию» и десятки людей погубила неуемная жадность арендаторов судна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

После катастрофы теплохода «Булгария» на Волге прошло лишь больше двух суток, но по делу о гибели свыше 100 человек уже появились [#1 первые задержанные]. Это нетипично для следствия по делам о крупных катастрофах, признают сами следственные органы. Причины гибели прогулочного судна с пассажирами только устанавливаются, но уже очевидно, что случилось это прежде всего от неуемной жадности - ради наживы эксплуататоры судна экономили на самых элементарных вещах.

За последние 10 лет «Булгарию» капитально ремонтировали дважды, очередной капремонт планировался на 2012 год, рассказал «Комсомольской правде» начальник цеха судоремонтного завода в Перми, где каждый год перед новым сезоном проводили техосмотр и необходимый ремонт теплохода.

В этом году, по словам Виктора Шуткина, было проведено только техобслуживание - готовили к запуску топливную аппаратуру, проверяли закачку топлива, топливные насосы, запускали и проверяли давление масла, работу двигателя, где были проблемы. По его оценке, состояние судна было «удовлетворительное».

- [#2 Журналисты отследили неуловимого арендатора - среди задержанных его нет] - Пресса и блоггеры нашли владельца «Булгарии» - миллионера-единоросса

Начальник другого цеха Андрей Молодцов подтверждает - никаких серьезных дефектов во время техосмотра не обнаружили: «За зиму какие-то трубы прогнили, где-то щетки на двигателях окислились. Были еще проблемы с отоплением - не работали бойлеры для обогрева кают».

Однако экипаж судна, как он рассказывает, «был слишком молодым и плохо обученным, и когда они начали проверять работу, пустили воду, и все потекло». «Пришлось переделывать, и в результате задержали с ремонтом почти на две недели. Из-за этого два первых рейса мы арендатору сорвали сроки. Хозяйка звонила и визжала: «Я несу убытки», - припомнил Молодцов.

Он пояснил, что мелкий ремонт судна входит в обязанности самой команды, но так как она была неопытной, арендаторы обратились за помощью к профессионалам, чтобы ускорить процесс подготовки теплохода к новому сезону после зимы.

Как напоминает газета, в апреле «Булгария» была зафрахтована компанией «АгроРечТур», которая и вывела ее в круиз, ставший для десятков людей последним. А до того владельцы предлагали теплоход в пользование судоходной компании «Фарватер», но там отказались - из-за плохого технического состояния судна.

«По прогнозам наших специалистов, в судно нужно было вложить еще 7 миллионов рублей, чтобы на нем безопасно было выходить в рейсы, поэтому мы приняли решение не связываться, слишком велик был финансовый риск», - сказал изданию гендиректор Роман Калмыков.

По его мнению, компания, управлявшая судном, проявила элементарную некомпетентность. «Фрахтователь «Булгарии» получил судно в апреле, уже начало навигации на носу, сложно успеть привести его в надлежащее состояние, даже имея серьезные денежные средства», - пояснил он.

Выжившие члены экипажа «Булгарии» рассказали Life News (Архивная копия от 14 сентября 2011 на Wayback Machine), что неоднократно были случаи, когда они отказывались выходить в рейс на аварийном, старом, ржавом судне, опасаясь за свои жизни. Но арендатор, волнуясь за свою выручку, заставлял их идти в очередной рейс. Следователи считают, что именно так произошло и в этот раз.

Многочисленные свидетели утверждают, что опытный капитан Александр Островский не хотел выходить в этот рейс из-за плохой погоды и состояния судна, однако кто-то на него надавил.

Первая жена капитана Татьяна Островская подтвердила «Комсомольской правде»: компания «АгроРечТур» была не в состоянии выделить деньги на ремонт теплохода и даже на достойную оплату экипажу. Бывшая супруга утверждает, что Александр вкладывал в ремонт деньги из собственного кармана - только за последние несколько лет он потратил 350 тысяч.

Гражданская жена капитана Гульшат, с которой он жил в последние годы, тоже говорит, что деньги на ремонт судна никогда не выделялись. «Этот крен, о котором все говорят, мы уже не раз видели. По жизни этот теплоход такой был», - вспоминает она.

Островский был, однако, уверен в надежности теплохода старой постройки. Единственное, что его беспокоило, - плохой котел, и он каждый месяц просил выделить деньги на новый, но денег не выделяли, рассказывает гражданская жена.

«Я помню, мы ездили в Волгоград, и нас не принимали в порту, потому что за прошлую стоянку руководство фирмы не расплатилось. И мы скидывались всей командой, у кого сколько с собой было денег, чтобы пристать. Ведь пассажирам этого не объяснить. Они приехали отдыхать. И переименовали «Украину» в «Булгарию» только потому, что долгов за «Украиной» накопилось уже столько, что ни в одном порту не принимали», - жалуется она.

Бывший рулевой «Булгарии» и жена одного из членов команды вторят этим рассказам. По их словам, руководитель компании «АгроРечТур» Светлана Инякина экономила даже на элементарных вещах: ключах, униформе, питании. Команде за 2,5 месяца зарплату выплатили всего один раз. О запасных деталях не было и речи - на просьбу приобрести запчасти владелица судна и вовсе ответила, что она хочет сделать еще 2-3 рейса, заработать деньги, а потом отдать судно обратно, пишет «Московский комсомолец».

Жена речника со слов мужа знает, что у Инякиной есть ресторан и салон красоты. «Вот туда она действительно вкладывала деньги. А «Булгария» просто ее каприз - она набирала команду на короткие рейсы, чтобы денег срубить», - говорит женщина.

Первых задержанных нашли слишком быстро для столь масштабной катастрофы

Светлана Инякина была задержана во вторник, против нее возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по ней - 10 лет тюрьмы.

По данным Life News, в следственный отдел по подозрению в нарушении правил эксплуатации судна также доставлен арендатор Андрей Смирнов, муж Инякиной. На нее было зарегистрировано утонувшее судно, однако непосредственно ему корабль и принадлежал, и ему уходила вся выручка, сообщили изданию в следственных органах Татарстана.

Кроме того, задержан старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, и допрашивают руководителя туристической фирмы, продавшей билеты на круиз по Волге. Life News называет только фамилию - Елисеев.

О первых задержаниях было объявлено на второй день после трагедии. Обычно дела о крупных катастрофах быстро не расследуются, так что в данном случае, видимо, сразу же были обнаружены однозначные документальные свидетельства нарушений, пояснил «Ведомостям» сотрудник следственных органов.

Так же быстро, на следующий день, были задержаны в декабре 2009 года владельцы сгоревшего вместе с посетителями клуба «Хромая лошадь» в Перми, где сразу стало ясно нарушение правил пожарной безопасности, напоминает газета. А по взрывам на шахте «Распадская» или аварии на Саяно-Шушенской ГЭС подозреваемые появились лишь через несколько месяцев - там ситуации были неочевидными.

Журналисты напали на след предполагаемого арендатора - «высокий брюнет, похожий на бандита"

Между тем «Коммерсант» узнал, что офис «АргоРечТура» - это квартира Светланы Инякиной на первом этаже пятиэтажки на окраине Казани. Рядом с ней живет чета пенсионеров Кузнецовых - Геннадий и Нина. Они рассказали, что последний раз видели соседку в субботу - за день до крушения теплохода.

По их словам, Инякина приглашала их в этот прогулочный круиз, и если бы не проблемы с сердцем у Геннадия, они бы тоже обязательно поехали.

Когда корреспондент газеты удивился, что хозяйка компании, неплохо зарабатывавшей на круизах по Волге, живет с родителями в двухкомнатной квартире на окраине, соседи засмеялись в ответ: «Какая же она хозяйка? Она сама на хозяина работает, он иногда за ней заезжал, чтобы на работу подвезти».

Имени «хозяина» соседи не знают, но описать его смогли - высокий брюнет с короткой стрижкой, «похож на бандита, мы его боимся». Они также сообщили, что «на работу» Светлана Инякина вроде бы ездила «куда-то на Кирова» - улицу в самом центре Казани.

Улица Кирова сейчас называется Московская. Как выяснила газета, Светлана Инякина до прошлого года действительно ездила туда на работу, но не в «АгроРечТур», а в «Престиж-тур Волгу» - вторую компанию, зарегистрированную на ее имя. Вывеска еще висит на фасаде, но охрана говорит, что фирма съехала больше года назад.

Хозяйка бизнес-центра, где снимала помещение Инякина, рассказала изданию, что сама попросила турфирму освободить помещение, потому что «Престиж-тур» постоянно задерживал арендную плату. «Фирма нищенствовала, я это всегда знала. У них в прошлом году два раза забастовки были. Там же матросов из Казани не было, все иногородние - из Омска, из Кузбасса, и они бастовали, потому что фирма им не платила зарплату, и им даже не на что было домой уехать», - сообщила она.

По ее словам, однажды «Престиж-тур» просрочил плату за два месяца и расплатился бесплатной арендой теплохода, который тогда еще назывался «Украина». Будущую «Булгарию» предоставили тогда для празднования дня рождения. Хозяйка бизнес-центра вспоминает его как «страшный теплоход».

Она, как и соседи, рассказала, что все переговоры вела со спутником Светланы - похожим на бандита высоким коротко стриженным брюнетом. Корреспондент газеты выяснил только, что этому человеку принадлежит единственный в городе гей-клуб на улице Баумана.

Это заведение было найдено с трудом, но охранник сказал, что с хозяином поговорить не удастся - последний раз он появлялся на прошлой неделе, а сейчас уехал из города. Имени хозяина охранник не назвал и о связи его с «Булгарией» говорить отказался, подтвердив лишь, что в клубе работает повар, до весны работавший на этом теплоходе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: «Булгарию» и десятки людей погубила неуемная жадность арендаторов судна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.