СМИ: «Газпром» может отказаться от строительства «Охта-центра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Строительство «Охта-центра» в Санкт-Петербурге продолжает оставаться предметом острых дискуссий. В полемику после долгого молчания вмешалась «Единая Россия». Накануне прошедшего в минувшую субботу съезда единороссов глава Высшего совета партии Борис Грызлов выступил с предложением подумать о новом месте строительства небоскреба и сделать из него «самый высокий маяк в мире». По мнению Грызлова, 400-метровую башню можно воздвигнуть либо на намывных территориях Васильевского острова, либо на Ржевском полигоне.

По мнению аналитиков, «Единую Россию» смущают массовые протесты жителей Петербурга и активно высказываемое российской интеллигенцией неприятие проекта. Боясь потери доверия к партии, единороссы готовы публично обсудить вопрос переноса башни «Газпром нефти» в район Финского залива. По данным газеты «Ведомости», «Газпром» может вовсе отказаться от проекта, несмотря на то, что на подготовительные работы на Охте потрачено уже больше 300 млн рублей.

Власти Петербурга пока не комментируют сообщение о переносе или закрытии строительства «Охта-центра». Как заявляют чиновники, курирующие строительство в Северной столице, пока другое место для башни не рассматривается. Как напоминают компетентные лица, перенос строительства обойдется очень дорого.

Как сообщил «Ведомостям» высокопоставленный единоросс, целесообразность строительства «Охта-центра» рассматривается уже на федеральном уровне. По словам замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрия Шувалова, единороссы готовы публично обсуждать идею переноса «Охта-центра» из исторической части города. Причиной стали протестные настроения горожан. Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, 50% жителей Петербурга высказались против строительства «Охта-центра», одобрили проект только 23% респондентов.

Напомним, что проект «Охта-центра» вызвал бурную полемику среди горожан и российской интеллигенции. В начале сентября известные жители города обратились с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросили его вмешаться в ситуацию со «Охта-центра». Разрешение на его возведение известные петербуржцы считают незаконным.

Письмо подписали, в частности, народный артист СССР Олег Басилашвили, чемпион мира по боксу Николай Валуев, барды Александр Городницкий и Александр Дольский, режиссер Юрий Мамин, музыкант Юрий Шевчук, адвокат Юрий Шмидт и многие другие. Письмо также поддержали члены местного «Яблока», депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, представители движений и организаций: «Живой город», «Охтинская дуга», «Солидарность», ОГФ.

Интеллигенция высказывает опасения, что высотка в непосредственной близости от исторического центра, который внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму Северной столицы.

В начале октября министр культуры Александр Авдеев направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры по «Охта-центру». В нем указано, что при подготовке и принятии решения о строительстве правительство города допустило нарушения законодательства. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко тогда же высказала удивление реакцией министерства культуры.

Как заявил в интервью газете «Ведомости» менеджер одной из «дочек» «Газпрома», в настоящее время стоит вопрос не о переносе, а о закрытии проекта. Эту информацию опровергает другой сотрудник группы «Газпром». По его данным, две площадки, о которых говорил Грызлов, обсуждались и их отвергли: там 400-метровый небоскреб будет смотреться еще хуже. Отметим, что в конце сентября уроженец Петербурга Алексей Миллер, глава компании «Газпром», вступился за проект и заявил, что петербуржцы принимали в штыки многие памятники архитектуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: «Газпром» может отказаться от строительства «Охта-центра»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.