СМИ: «Единая Россия» пытается изменить «Стратегию-2020», осознав ее нереалистичность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

Единороссы начали отходить от своей первоначальной «Стратегии-2020», предусматривающей принципы и темпы развития России в ближайшие десять лет, так как осознали ее нереалистичность и невыполнимость. В частности, не удастся повысить производительность труда в стране в четыре раза за десять лет, сообщил президенту в минувшую пятницу спикер Госдумы, член «Единой России» Борис Грызлов.

Он пояснил, что в период с 2000 по 2010 год этот показатель вырос только в 1,44 раза, так что ожидать резкого скачка в последующие годы нецелесообразно, пишет «Независимая газета» со ссылкой на Прайм-ТАСС.

Стоит отметить, что ранее партийный документ единороссов «Стратегия-2020» и правительственную «Концепцию-2020», между которыми эксперты не видят явных различий, критиковали, в основном, независимые экономисты и политологи, а теперь эта волна докатилась и до высших эшелонов власти, отмечает газета.

Президент Дмитрий Медведев также выступил с критикой изначально выбранного курса. В пятницу на встрече с активом партии власти он заявил, что в РФ были допущены «ошибки в экономическом курсе». «Мы подошли к кризису в неплохом состоянии, но многих факторов недооценили. Из-за этого падение нашей экономики оказалось большим, чем все мы это представляли», - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что необходимо отказаться от ориентации на рост цен на энергоносители, так как высокие цены на нефть уничтожают стимулы для развития и модернизации.

В начале 2010 года президентский Институт современного развития (ИнСор) уже взялся за кардинальный пересмотр «Концепции-2020» и «Стратегии года». Согласно мнению экспертов ИнСора, концепция увеличения душевого ВВП до 30 тысяч долларов содержит множество противоречий и угроз стабильности. Стремление к форсированному росту может только усугубить проблемы российской экономики.

В связи с очередным витком обсуждения этой темы новое видение экономического пути России может быть предложено уже перед выборами 2012 года, предполагает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Полная отмена «Концепции-2020» стала бы слишком громким скандалом, поэтому, по его мнению, власть пойдет другим путем — заменит один стратегический документ другим.

В модифицированной «Концепции» могут быть скорректированы сроки достижения целей и методы, причем, возможно, в стороны понижения, считает Макаркин. Он заявил, что в 2012 году россияне могут услышать о программе развития страны до 2018 года, то есть на период действия президентских полномочий.

По мнению эксперта, в новом варианте стратегического документа в качестве ориентиров будут выдвинуты инновации, диверсификация и создание «умной экономика», тогда как цифры пересматривать не будут. «Пересмотр «Стратегии» не будет связан с пересмотром цифр. О цифрах, если они становятся не очень реалистичными, у нас обычно забывают», — поясняет Макаркин.

Однако есть и другое мнение. Так, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что пересмотр «Концепции-2020» возможен уже в следующем году, когда будут проходить выборы в Госдуму. По его мнению, пересмотрены к этому времени будут как раз количественные показатели, а не ориентиры или стратегия развития. Сделано это будет во избежании лишних вопросов о нестыковках в реальных цифрах и запланированных. Однако, утверждает Николаев, «надо понимать, что новая скорректированная концепция — это будет документ другого характера».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: «Единая Россия» пытается изменить «Стратегию-2020», осознав ее нереалистичность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.