СМИ: «РусГидро» просит деньги на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, но имеющиеся — раздает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

«РусГидро» в последний день перед сменой руководства обсуждала реструктуризацию сроком на пять лет векселей финансовой корпорации «Открытие» почти на 7 млрд рублей. Это не мешает компании, скопившей в госбанках почти 40 млрд рублей, просить у акционеров 32 млрд рублей на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), пишут «Ведомости»(недоступная ссылка).

Напомним, по оценкам «РусГидро», на восстановление СШГЭС потребуется несколько лет и 40 млрд рублей. Правительство согласовало срок - до декабря 2014 года, однако источники финансирования не определены. «РусГидро» надеется на акционеров, ожидая, что они в 2009-2013 года выкупят акции допэмиссий почти на 32 млрд рублей, в том числе государство - на 19,3 млрд рублей.

Но компания не только просит денег, но и раздает их, отмечают «Ведомости» со ссылкой на отчет «РусГидро» по МСФО за первое полугодие. Правление компании 26 октября, в последний рабочий день в старом составе, рассмотрело вопрос о реструктуризации вексельной задолженности ФК «Открытие» (6,6 млрд рублей на 30 июня).

Векселя корпорации «РусГидро», как и другие энергокомпании, получила от РАО «ЕЭС России». Таким образом ликвидируемый холдинг передавал им деньги на финансирование инвестпрограмм, объяснили бывшие менеджеры РАО и сотрудники энергокомпаний.

Зачем «РусГидро», которая ищет деньги, на пять лет откладывает погашение векселей, ее сотрудники не объясняют. Два менеджера компании лишь заметили «Ведомостям», что «у “РусГидро” достаточно денег».

Это обычная схема по размещению средств, говорит источник, близкий к одному из акционеров «Открытия»: у «РусГидро» на счетах в госбанках и так много средств, поэтому потребности в наличных она сейчас не испытывает, а разместить в этих банках средства под 10% годовых и выше сейчас не получится.

«РусГидро» вынуждена реструктурировать долг, объясняет чиновник Минэнерго: у «Открытия» сейчас не лучшие времена. Другие компании, которым от РАО ЕЭС достались векселя «Открытия», также отсрочат возврат денег на пять лет, добавил чиновник.

В результате катастрофы17 августа, унесшей жизни 75 человек, были повреждены все десять гидроагрегатов станции, причем три из них были практически полностью уничтожены, а машинный зал оказался разрушен и затоплен. Однако уже в следующем году руководство гидрогенератора планирует завершить существенную часть всех работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. В 2010-м должны начать давать энергию четвертый, пятый и шестой гидроагрегаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: «РусГидро» просит деньги на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, но имеющиеся - раздает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.