СМИ: «Хизбаллах» готовит захват силовых ведомств в Ливане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2010 года

Ливанская оппозиция готовит захват штабов силовых ведомств. Это произойдет в случае вынесения Спецтрибуналом ООН по Ливану (СТЛ) обвинительного приговора в адрес членов радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" по делу убийства в 2005 году экс-премьера Рафика Харири.

Информационное агентство "Нахарнет" сообщило сведения о подготовке отрядов оппозиции к "молниеносным уличным действиям". Их цель - нейтрализовать правоохранительные органы, а также установить контроль над ключевыми правительственными объектами в христианских и суннитских кварталах, передает ИТАР-ТАСС.

Слухи о вероятном перевороте в стране совпали с провалом попыток президента Мишеля Сулеймана собрать намеченное на сегодня заседание правительства национального единства.

Под угрозой срыва оказалось проведение в четверг, 4 ноября, очередного раунда диалога за "круглым столом" ливанских политиков, который будет посвящен улаживанию разногласий вокруг СТЛ.

Оппозиция требует от властей отказаться от сотрудничества с международным судебным органом "в интересах сохранения гражданского мира".

В интервью BBC шейх Наим Касем - "второй человек" в руководстве "Хизбаллах" - заявил, что "пока не может сообщить, как отреагирует шиитская группировка на обвинение в причастности к гибели Рафика Харири".

По его словам, "существует несколько сценариев, но очевидно, что подобный вердикт вызовет массовое недовольство, и страна окажется в опасности".

Касем подчеркнул, что "Хизбаллах" прекратила контакты с СТЛ и отказалась от встреч с международными следователями, считая работу судебного органа заведомо политизированной.

В свою очередь, находящийся с визитом в Лондоне премьер-министр Саад Харири - сын погибшего суннитского политика - выразил уверенность в том, что "торжество правосудия не приведет к междоусобице". "Я не допущу, чтобы кровь моего отца вызвала раскол", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: "Хизбаллах" готовит захват силовых ведомств в Ливане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.