СМИ: «военный деспот» Младич готов сдаться Гаагскому трибуналу после 13 лет бегства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Бывший главнокомандующий боснийских сербов Ратко Младич ведет переговоры о сдаче со спецслужбами Сербии. Об этом пишет газета "Глас Српске" со ссылкой на анонимный источник в сербской разведке.

Военный "деспот" Младич по данным газеты, намерен договориться о безопасной сдаче Международному трибуналу по бывшей Югославии. Каких-либо подробностей переговоров источник газеты не приводит.

Младич находится в розыске с 1995 года. Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, обвиняется в геноциде и других преступлениях. Ратко Младич и Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, - самые известные подозреваемые в военных преступлениях. Охота за ними активизировалась после смерти в гаагской тюрьме экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

Бывший политик Радован Караджич был арестован 18 июля в пригороде Белграда и передан под юрисдикцию международного трибунала. Ему предстоит детально ознакомится с текстом обвинения, судебные слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов продолжатся.

По версии The Daily Telegraph, поимке Караджича способствовал именно Младич. Таким образом он якобы пытался избежать правосудия Гаагского трибунала.

Отметим, что одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. Именно по требованию главного прокурора Карлы дель Понте ЕС в феврале 2006 года приостановил переговоры об ассоциации с Сербией, однако в прошлом году они возобновились.

Сербские спецслужбы неоднократно проводили спецоперации по поимке подозреваемого в преступлениях Младича. Однако все их попытки не приносили результатов.

Напомним, что власти Сербии обещали заплатить по миллиону евро тому, кто предоставит информацию о нынешнем местонахождении разыскиваемого бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Младича.

Всего в списке сербских граждан, разыскиваемых Международным уголовным трибуналом, остаются четыре человека, в том числе и Ратко Младич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: "военный деспот" Младич готов сдаться Гаагскому трибуналу после 13 лет бегства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.