СМИ: Абрамович инкогнито строит секретную виллу на Средиземном море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Знаменитый русский миллиардер Роман Абрамович, периодически поражающий мировую общественность покупками самой дорогой недвижимости, похоже, наконец нашел приют на Кипре. Около двух лет назад бизнесмен приобрел там землю и теперь строит виллу, пишет «РБК daily» со ссылкой на местных риелторов. Знают о покупке земли и московские застройщики. В подконтрольной Абрамовичу компании Millhouse отрицают эту информацию, но брокеры утверждают, что тот «зашел» на средиземноморский остров инкогнито.

Информация о сделке с королем русских олигархов будоражит умы участников рынка недвижимости не менее двух лет. Топ-менеджер между­народной консалтинговой компании, работающей в том числе в Москве, утверждает, что два года назад Роман Абрамович через одну из фирм купил в инвестиционных целях землю на Кипре. «Это личный проект предпринимателя, так как на рынок он не выходил», - отмечает собеседник «РБК daily».

По словам топ-менеджеров кипрских риелторских и девелоперских компаний, точное местонахождение участка Абрамовича неизвестно. Но местные брокеры полагают, что эпатажный миллиардер бросил якорь своей знаменитой яхты на берегу Средиземного моря в пригороде Лимассола. Означенный надел занимает порядка 5 га и имеет собственный пляж. По данным Knight Frank, стоимость земли на Кипре сегодня колеблется в пределах 2-5 тысяч евро за сотку. Таким образом, участок в Лимассоле может стоить до 2,5 млн евро. В начале года на нем началось строительство виллы, которая уже выросла до третьего этажа.

Начальник управления по информационной политике компании Millhouse Джон Манн заявил газете, что у Романа Абрамовича нет девелоперских проектов на Кипре. «Иностранцы привыкли связывать все дорогостоящие покупки российских олигархов с Абрамовичем, тогда как список отечественных миллиардеров насчитывает 50 имен», - отмечает Манн.

Так, Роману Абрамовичу приписывают покупку двух самых дорогих вилл на карибском острове Сен-Барт за 61,2 и 89 млн долларов, поместий в британском Западном Суссексе (12 млн фунтов), на Французской Ривьере (15 млн фунтов), усадьбы в североамериканском штате Колорадо (36 млн долларов), а также проекта особняка в британском Найтсбридже стоимостью 150 млн фунтов.

В 2006 году Абрамовича заметили на Северном Кипре: участники местного рынка недвижимости рассказывали, что бизнесмен купил за 5 млн долларов стройплощадку в местечке Арапкой, где запланирован комплекс из 225 вилл. Джон Манн утверждает, что этот проект реализует местный девелопер.

Комментируя возможность переезда Абрамовича в Лимассол, эксперты отмечают, что этот курорт не входит в черту оседлости российской деловой элиты. Эпоха популярности Кипра у русских олигархов миновала, сегодня там покупает недвижимость средний класс из «сырьевых» регионов России, отмечает директор компании Pleiada International Вадим Оришак.

Тем не менее в компании IntermarkSavills отмечают высокую привлекательность недвижимости Кипра как инструмента для инвестиций. Так, за время кризиса местные девелоперы снизили цену на свои объекты на треть, и в марте этого года продажи начали расти на те же 30%, преимущественно за счет российских инвесторов.

Местные девелоперы реализуют проекты, рассчитанные исключительно на россиян, отмечает менеджер по продажам Stavros Demosthenous Group Андреас Папапетру. Стоимость возводимой недвижимости - вилл и апартаментов - начинается от 3 млн долларов за домовладение. Так, Stavros Demosthenous Group, начавшая недавно строить под Лимассолом комплекс из 14 вилл класса deluxe, уже продала русским клиентам два объекта, цена которых колеблется в пределах 4-12 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Абрамович инкогнито строит секретную виллу на Средиземном море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.