СМИ: Азербайджан применил беспилотники, о наличии которых в азербайджанском арсенале не было известно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2016 года

В ходе эскалации конфликта на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских ВС Азербайджан обнаружил наличие в своем арсенале израильских беспилотников, которое до этого держалось в секрете. Об этом пишет сайт Eurasianet.org.

Сообщается, что эти беспилотники носят название «Камикадзе», так как после нанесения удара по цели самоуничтожаются. По данным армянских СМИ, именно таким беспилотником азербайджанская сторона 4 апреля сбила армянский автобус, перевозящий добровольцев.

Стоит отметить, что в другом случае АО НКР распространила фотографии, на которых было видно, что 2 апреля азербайджанская сторона применила БТЛА типа ThunderB. В третьем случае Азербайджан утверждал, что его ВС применили израильские беспилотники. По данным источника, ни один из этих видов оружия ранее не был представлен азербайджанскими силами, пишет Aravot.am.

Источник также сообщает, что военное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем заслуживает особого внимания, особенно, если принять во внимание общую стоимость контракта в $1,6 млрд, подписанного между двумя странами в 2012 году. Примечательно, что на всю стоимость контракта Азербайджан закупил именно беспилотники и системы противовоздушной обороны.

В 2004 году между этими двумя странами было подписано соглашение о поставке в Азербайджан израильского оружия, которое производится в Турции. С 2009 года Азербайджан производит БПЛА. В 2012 году отношения между Израилем и Азербайджаном еще больше укрепились, когда в Азербайджане была обнаружена и арестована группа террористов. По данным Азербайджана, они собирались организовать теракт против аккредитованных в стране израильских дипломатов и еврейских общественных и политических деятелей. Было отмечено, что за вооружением группы стоит Ирана. После этого отношения между Азербайджаном и Израилем получили новый характер, что нашло отражение в форме военного соглашения, подписанного в 2012 году между двумя странами.

Читайте также: Азербайджан ведет минометный обстрел армянских позиций и населенных пунктов Армении

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Азербайджан применил беспилотники, о наличии которых в азербайджанском арсенале не было известно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.