СМИ: Американские спецслужбы шпионили за лидерами дружественных стран, несмотря на все обещания Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2015 года

Американские спецслужбы тайно продолжали перехватывать конфиденциальные разговоры лидеров дружественных стран, даже после того, как президент Барак Обама дал обещание прекратить подобную практику. Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Отмечается, что в числе таких лидеров был премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По словам источников издания, Вашингтон делал это в целях добиться заключения «договоренностей по ядерной программе Ирана».

Сотрудники перехватывали переговоры Нетаньяху с его помощниками, что позже спровоцировало недоверие между двумя государствами и «создало политическое минное поле» к визиту премьера Израиля в США осенью 2015 года.

Также, по информации издания, в администрации Обамы секретно сформировали список лидеров, не подлежащих «прослушке» Агентства национальной безопасности (АНБ). Среди них президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и ряд других лидеров стран НАТО. Тем не менее туда не внесли их главных советников. В то же время из этого списка союзников был исключен президент Турции Реджеп Эрдоган.

Издание сообщает, что Белый дом разрешил АНБ самостоятельно решать, нужно ли делиться с другими ведомствами какими-либо из перехваченных данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Американские спецслужбы шпионили за лидерами дружественных стран, несмотря на все обещания Обамы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.