СМИ: Арест директора «Базальта» — «заказное уголовное дело» или месть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2006 года

Ученые-«Оборонщики» обратились с открытым письмом к Владимиру Путину с целью обратить его внимание на арест директора и генерального конструктора ФГУП «ГНПП «Базальт» Владимира Коренькова. По мнению ученых, уголовное дело против Коренькова носит заказной характер. СМИ в понедельник связывают преследование директора «Базальта» с тем, что на предприятии проходит акционирование, а также видят в этом возможную месть со стороны уволенной сотрудницы «Базальта».

- [#1 Крупные ученые выступили в поддержку Коренькова]

По версии следствия, по поручению гендиректора «Базальта» летом 2004 года предприятие перевело на счет ООО «Техстройреал» 2,3 млн руб. Эта фирма должна была построить и реконструировать трибуны и смотровую площадку для размещения посетителей выставки «Интерполитех» на испытательном полигоне в подмосковном Красноармейске. «Техстройреал», по версии следствия, работы не выполнил, деньги пропали, а работы по строительству в конце концов провела уже другая компания - ООО «Фирма ИВ», - которой было выплачено ещё 245 тыс. рублей. В результате прокуратура пришла к выводу, что Кореньков «в целях извлечения выгоды неустановленными лицами нанес ущерб предприятию и государству». Об этом пишет «Время новостей».

Из-за закрытого характера предприятия до сих пор точно неизвестно, что именно происходит на «Базальте» и какие причины привели к аресту его руководителя. Поскольку представители спецпрокуратуры традиционно хранят молчание, о ситуации вокруг завода пока можно судить лишь со слов адвоката Коренькова и со слов его коллег по «Базальту», прозвучавших в письме президенту России.

Прокуратура обвинила Коренькова ещё в мае 2005 года, после чего суд избрал для него меру пресечения в виде подписки о невыезде. По словам адвоката, все это время ученый сильно нервничал. В итоге у него начались серьёзные проблемы с сердцем, и он вскоре оказался в больнице, пишет газета «Новые известия»(недоступная ссылка).

«Далее начался полный беспредел, - рассказал адвокат арестованного Илья Воробьев. - Прокуратура решила, что Кореньков симулирует болезнь, и назначила ему комплексную стационарную медицинскую экспертизу. В сентябре этого года его поместили в столичную психиатрическую больницу №1, где он находился до последнего времени».

По словам адвоката, в минувшую среду в больницу пришла группа следователей, которые, ничего не объясняя, отвезли Коренькова в Мещанский райсуд Москвы. На суде прокуратура просила суд изменить для директора меру пресечения - то есть арестовать. Суд это ходатайство удовлетворил.

ФГУП «ГНПП «Базальт» специализируется на разработке и производстве авиационных бомбовых средств поражения, минометных выстрелов, боевых частей к ракетам «воздух-воздух» и «земля-воздух», противотанковых гранатометных комплексов, противодиверсионного морского гранатометного вооружения, выстрелов к самоходным и буксируемым артиллерийским системам.

Портфель экспортных заказов предприятия, заключившего договоры на поставку продукции с Турцией, ОАЭ, Суданом, Индией, Сирией, Иорданией, близится к 400 млн долларов. В свете этого, считает адвокат Коренькова, нельзя исключить и вариант, что уголовное дело в отношении его подзащитного - попытка посадить в кресло гендиректора «Базальта» нового человека. Стоять за этим, по его мнению, могут как чиновники, так и «черные рейдеры», для которых ФГУП теперь становится легкой мишенью.

Крупные ученые выступили в поддержку Коренькова

Крупные ученые и промышленники из «оборонки» выступили с письмом к президенту России в защиту Коренькова. Они уверены, что дело против гендиректора носит заказной характер. «Распространившаяся в стране эпидемия заказных уголовных дел, - говорится в письме, - является подтверждением коммерциализации правоохранительной системы страны».

Стоит отметить, что предприятие как раз сейчас фактически проходит через акционирование. Поэтому коллеги и адвокат ученого уверены, что следствие «отрабатывает» некий заказ, направленный как против самого Коренькова, так и против предприятия.

«Распространившаяся в стране эпидемия заказных уголовных дел, являющаяся подтверждением коммерциализации правоохранительной системы страны под фактическим прикрытием судебной власти, - говорится в письме на имя Владимира Путина, - создает прямую угрозу национальной безопасности и требует принятия незамедлительных экстраординарных мер по ликвидации столь опасного для устоев государства явления. Случай с Генеральным директором «ФГУП «ГНПП «Базальт» Кореньковым В.В., внесшим неоценимый вклад в национальную безопасность страны, полностью подтверждает сделанный вывод».

В письме также отмечается, что дело в отношении Коренькова было возбуждено на основании заявления главбуха одного из филиалов «Базальта» Поярковой, которую он в свое время уволил по подозрению в организации хищений с предприятия. Однако поскольку судебного разбирательства тогда не было, Пояркова вернулась на работу по решению суда, но затем уволилась по собственному желанию. А вскоре в прокуратуре появилось заявление о злоупотреблениях Владимира Коренькова.

Среди подписавших письмо - бывший зампред КГБ СССР Николай Шам, бывший министр оборонной промышленности России Зиновий Пак, бывший замминистра экономики, гендиректор Российского агентства по боеприпасам Анатолий Долголаптев, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Николай Качалов, а также другие известные в «оборонке» ученые и руководители предприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Арест директора «Базальта» - «заказное уголовное дело» или месть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.