СМИ: Атака в «Домодедово» могла быть местью дагестанских исламистов за «блицрейд», которым гордился глава ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Взрыв в «Домодедово» мог стать следствием октябрьской «блицоперации» спецназа против дагестанских исламистов в Ставропольском крае, в ходе которой был убит лидер активной террористической ячейки «Ногайский джамаат» Темерлан Гаджиев. Следователи не исключают, что теракт московском аэропорту мог быть актом мести, пишет The Sunday Times (Архивная копия от 14 апреля 2016 на Wayback Machine).

Издание цитирует источник в российских службах безопасности, сообщивший, что «Ногайский джамаат» находится в верхних строках списка подозреваемых. При этом до лета прошлого года считалось, что эта группировка была распущена, отмечает автор статьи, на которую ссылается InoPressa.

Ячейка, основанная в конце 1990-х, в определённый момент находилась под командованием Ибн-аль-Хаттаба, ваххабитского экстремиста, перебравшегося в Чечню и женившегося на молодой дагестанке, напоминает газета. В 1999 году её члены сражались наряду с чеченскими мятежниками, пытавшимися аннексировать Дагестан: это вторжение было стремительно отражено россиянами (подробно о «Ногайсом джамаате» пишет «Новая газета» (Архивная копия от 12 октября 2011 на Wayback Machine)).

- [#1 Западные СМИ рассуждают о слабости «путинской России» и о «бацилле национализма»]

О группировке перестало быть слышно после покушения на Хаттаба в 2002 году. Однако она вновь попала под пристальное внимание ФСБ после того, как 17 августа 2010 года в Пятигорске в результате взрыва автомобиля были ранены 30 человек. Следующий взрыв 30 сентября в Ставрополе едва удалось предотвратить после того, как жители сообщили в милицию о брошенном автомобиле, набитом взрывчаткой, рассказывает издание.

А 26 октября в Нефтекумском районе Ставрополья спецназ ФСБ оцепил дом лидера «Ногайского джамаата» Гаджиева и расстрелял здание из крупнокалиберного пулемета БТР. Строение буквально снесло, а Гаджиев погиб под его развалинами. Глава ФСБ Александр Бортников был настолько горд наступлением, что лично проинформировал о нём президента Дмитрия Медведева, замечает газета.

Она пишет, что один из членов «Ногайского джамаата» Виталий Раздобудько, в котором сначала подозревали «домодедовского» смертника, был арестован, но незадолго до октябрьских рейдов отпущен. После этого родители россиянина-ваххабита сообщили милиции, что он и его жена Мария пропали. Они предполагали, что пара была убита исламистскими боевиками.

Теперь же органы безопасности подозревают, что Раздобудько ушёл в подполье, чтобы спланировать свой удар в ответ на рейды, продолжает The Sunday Times. В конце декабря, полагают спецслужбы, он приехал в Москву с 24-летней Зейнап Суюновой, студенткой-медиком из Дагестана, муж-боевик которой находится в московской тюрьме. Их сопровождала дагестанка, чье имя не разглашается. Группа планировала теракт в центре Москвы 31 декабря, но безымянная смертница погибла в Кузьминках, когда случайно взорвался её пояс шахида.

Суюнову арестовали в прошлом месяце на юге России, однако местонахождение Раздобудько неизвестно. По данным источников в милиции, они изучают вероятность того, мог ли он, разочарованный провалом взрыва накануне Нового года, сыграть роль во взрыве в аэропорту. Службы безопасности не исключают, что между неудавшимся взрывом накануне Нового года и атакой в «Домодедово» может быть связь, заключает издание.

Западные СМИ рассуждают о слабости «путинской России» и о «бацилле национализма"

Теракт в московском аэропорту остается в центре внимания многих других западных СМИ, которые не устают делать индуктивные выводы об общем положении дел в России. Так, The International Herald Tribune пишет, что эта атака не просто обнажила недочеты в работе органов безопасности, а выявила «трещины в той негибкой политической системе, которую за последние десять лет выстроил премьер Владимир Путин».

Из ряда других стран, ни одна из которых не застрахована от терактов, Россия выделяется «регулярностью атак и неспособностью правительства предотвратить их повторение», говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. Реагируя на последний теракт, участники тандема «выступили в привычных амплуа»: Путин пообещал «неотвратимое возмездие», Медведев указал на «очевидные недочеты» в работе правоохранительных органов.

Возможно, самая главная слабость путинской России состоит в отсутствии сильного гражданского общества, которое представляло бы интересы граждан. Последние десять лет российское правительство избегало ответственности, вытесняя оппозицию в маргинальное поле, подчиняя себе государственные телеканалы и зажимая независимые гражданские объединения. После теракта в «Домодедово» Медведев обратился с просьбой поддержать борьбу с терроризмом к гражданскому обществу. Кого он имел в виду - неясно, заключает автор публикации.

А немецкий еженедельник Der Spiegel рассуждает о том, что следствием теракта может стать рост национализма в России. Трагедию уже использует в своих интересах Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ): его координатор в Петербурге Андрей Кузнецов собирается баллотироваться в депутаты на муниципальных выборах и требует «массовой депортации» гастарбайтеров из города или хотя бы переселения их в гетто, где они легче поддаются контролю.

При этом, как сообщает издание, он мотивирует это опытом Германии и Франции, доказывающим, что мусульмане не поддаются ассимиляции.

Требования ультраправых, говорится далее в статье, также представленной на сайте InoPressa, находят одобрение в обществе - «большая часть русского населения не хочет иметь своими согражданами чеченцев, дагестанцев, ингушей и балкарцев». Это означает, что 20 лет спустя после развала Советского Союза «терроризм ставит под сомнение не только главенство Москвы на Кавказе, речь также идет о будущем России как многонационального государства».

Немецкий обозреватель напоминает, что после недавних волнений в Москве, вызванных убийством футбольного фаната Егора Свиридова, в стране на официальном уровне прозвучали предложения об ужесточении миграционного законодательства и возврате к советской системе регистрации населения. В данной связи издание цитирует писателя Виктора Ерофеева, который считает радикальный национализм «бациллой, которая может привести к распаду страны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Атака в «Домодедово» могла быть местью дагестанских исламистов за «блицрейд», которым гордился глава ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.