СМИ: Барак Обама может посетить Москву в апреле, Хиллари Клинтон — в марте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

Новый президент США Барак Обама может приехать в Москву в апреле, а новый госсекретарь Америки Хиллари Клинтон может посетить столицу в марте. Об этом сообщает 22 января газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к госдепартаменту США.

По словам председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-демократа Джона Керри, перед новой администрацией США «открываются новые возможности» для диалога с Россией по сокращению вооружений. У Вашингтона также появится новая возможность для понимания позиции Москвы по таким вопросам, как ПРО и расширение НАТО.

«Я твердо уверен, что в течение этого года у нас есть возможность провести переговоры и заключить соглашение с Россией, в рамках которого мы снизим число боеголовок до одной тысячи, что будет самым низким уровнем за все время», - цитирует РИА «Новости» слова Керри.

Новая администрация США уже приняла решение о сокращении расходов на программу развертывания ПРО. По словам самой Клинтон, одним из главных приоритетов Вашингтона будет также разработка нового договора, который должен заменить СНВ-1. Еще одной темой, которую предстоит обсудить с Москвой, станет проблема энергетической безопасности.

Накануне Клинтон заявляла, что новая администрация США готова конструктивно сотрудничать с Россией. «Мы с президентом Обамой стремимся к будущему взаимодействию с российским правительством в духе сотрудничества по вопросам стратегического значения», - подчеркнула Клинтон.

По словам источника газеты «Коммерсант» из госдепартамента, весной Обама отправится в свое первое европейское турне. 2 апреля он посетит Лондон, где примет участие в саммите G20 и впервые встретится с президентом России Дмитрием Медведевым. Затем Барак Обама отправится на юбилейный саммит НАТО, посвященный 60-летию альянса. Это мероприятие намечено на 3-4 апреля и состоится на границе Франции и Германии - в городах Страсбурге и Киле. Оттуда Барак Обама, как предполагают в госдепе, может прилететь в Москву. Источник напоминает, что точно так же в прошлом году после саммита НАТО в Бухаресте бывший президент США Джордж Буш отправился в Сочи.

В администрации президента России заявил, что визит Барака Обамы не согласовывался, никаких официальных предложений организовать встречу не поступало. Одновременно в ведомстве подтвердили, что первая очная встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы состоится в апреле - на саммите «двадцатки». Однако если президент США соберется приехать в Москву, это снимет необходимость проводить двустороннюю встречу в Лондоне, указывают источники.

Возможный визит госсекретаря Хиллари Клинтон также может быть приурочен к первому европейскому турне. На март намечено заседание глав министерств иностранных дел стран - членов Североатлантического альянса. В Госдепе считают, что весь февраль новый госсекретарь будет продолжать формирование своей команды.

В МИД России заявляют, что на сегодняшний день никакие конкретные даты визита Хиллари Клинтон еще не согласованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Барак Обама может посетить Москву в апреле, Хиллари Клинтон - в марте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.