СМИ: Белград смягчил позицию по Косово, местные сербы грозят принять российское гражданство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

В развитии ситуации вокруг Косово может произойти новый поворот. Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, которая открывает дверь к первым с 2008 года прямым переговорам между Белградом и Приштиной. В новом тексте документа Сербия отказалась от первоначальных утверждений о том, что она однозначно отвергает выход Косово из ее состава. Таким образом власти Сербии показали, что не намерены идти на конфликт с Западом, который пригрозил сербам трудностями с вступлением в состав Евросоюза.

Как передает BBC, принятие новой резолюции означает, что страна де-факто решила отказаться от дипломатической борьбы за Косово. В целом, по мнению британской телерадиокорпорации, сейчас появилось ощущение начала конца косовской проблемы.

Переговоры между Белградом и Приштиной - если они и в самом деле состоятся - будут организованы Европейским союзом, вступления в который в перспективе намерены добиваться и Сербия, и Косово.

Между тем газета «Время новостей» отмечает, что принятая в результате «смягченная» резолюция «приобрела компромиссный, но одновременно расплывчатый и никого ни к чему не обязывающий характер».

Кроме того эксперты отмечают, что Сербия упустила время, когда Белград мог рассчитывать на раздел края на сербскую и албанскую часть. Албанские же власти края сейчас тоже не особо заинтересованы в налаживании отношений с Белградом, поскольку заняты лоббированием признания своего самопровозглашенного государства со стороны других членов мирового сообщества.

Вслед за признавшим Косово на днях 70-м государством - членом ООН в лице Гондураса на очереди, по уверениям косовского премьер-министра Хашима Тачи, ряд монархий Персидского залива, в том числе Оман, Катар и Кувейт.

Косовские сербы хотят стать россиянами

В сложившейся ситуации главной пострадавшей стороной выглядит 100-тысячное сербское население, компактно проживающее в основном в северных районах двухмиллионного Косово. Косовские сербы уже обвинили официальный Белград и лично президента Сербии Бориса Тадича в намерении пожертвовать их интересами ради налаживания отношений с западными державами и пригрозили напрямую обратиться за поддержкой к России.

Председатель Сербского национального совета Северного Косово Милан Иванович пригрозил выступить с инициативой о предоставлении сербам в Косово и Метохии российского гражданства.

Москва продолжает настаивать на противоправности косовской независимости, хотя Международный суд ООН в июле этого года счел соответствующую декларацию Приштины «не противоречащей» международному праву.

«Россия умеет защищать своих граждан, где бы они ни жили», - подчеркнул Иванович, имея в виду военный конфликт на Кавказе в августе 2008 года и последовавшее затем признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Белград смягчил позицию по Косово, местные сербы грозят принять российское гражданство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.