СМИ: Взрыв в Бирюлево может оказаться репетицией большого теракта в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

Взрыв, прогремевший на железнодорожных путях в московском районе Бирюлево, как и взрыв, повредивший 5 октября полотно на перегоне к коксовому заводу неподалеку от улицы Ряжская, может оказаться репетицией большого теракта, готовящегося в Москве, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на мнение источников в правоохранительных органах.

Как считает источник газеты, подрывы железной дороги совершены с целью «обкатать методику». Однако представители Московского межрегионального СУ на транспорте при Прокуратуре РФ заявили изданию, что говорить о связи октябрьского и ноябрьского взрывов пока рано.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт «Заголовки.ru».

Саперы, которые работали на месте происшествия, заявили газете «Комсомольская правда», что это была целенаправленная диверсия. «Судя по всему, взрывное устройство с часовым механизмом было заложено профессионально. Взрывчатое вещество - гексоген, который использовался для совершения практически всех громких терактов в столице. Если бы взрыв произошел в то время, когда по путям шел поезд, последствия были бы трагичными. Примерно в двухстах метрах от места взрыва - мост через МКАД, и состав вполне мог упасть с него на проезжую часть».

Издание напоминает, что 5 октября на том же участке железной дороги, только немного южнее - в районе города Видное неизвестные подорвали рельсы, только не на основных, а на технических путях. Мощность заряда также была около двух килограммов тротила. В том случае дело возбудили по статье «хулиганство».

По факту произошедшего взрыва у станции «Бирюлево» Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКП РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 267 УК РФ (приведение внегодность транспортных средств или путей сообщения), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Следственном комитете при прокуратуре.

Милиция уже задержала нескольких подозреваемых. Как отмечает газета, накануне из было пять. Один из них - житель Краснодарского края, которого остановили на посту ГИБДД у села Булатниково, немного южнее МКАД вскоре после взрыва. Он ехал из столицы в область. На вопрос гаишников, куда он направляется, Василий ответил, что едет на рыбалку с друзьями. Но удочек в багажнике у него не нашли. Не смог он внятно ответить и на вопросы о друзьях.

Второй задержанный - москвич, которого задержали в первые часы после происшествия совсем рядом с местом взрыва - на Липецкой улице. У мужчины были с собой фотоаппарат и две карты памяти, на которых обнаружились фотографии с места происшествия после взрыва. Из домашнего компьютера подозреваемого изъяли жесткий диск, сейчас следствие изучает его содержимое. О еще троих задержанных известно только то, что двое из них - москвичи, а один - житель Подмосковья. Обвинение пока не предъявлено ни одному из задержанных.

Напомним, что во вторник 4 ноября рано утром произошел взрыв на втором главном пути между станцией Бирюлево-товарная и платформой Булатниково на Павелецком направлении Московской железной дороги. Во время диверсии поездов не было, ближайший поезд должен был пройти только через час. И если бы повреждения не обнаружили, жертв было бы очень много, сообщает Газета GZT.ru.

После взрыва, который прогремел в 4:20 утра, движение было тут же перекрыто, а на место прибыла следственная бригада с экспертами-взрывотехниками. Довольно быстро было установлено, что сработало самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, изготовленное на основе гексогена.

«В ходе осмотра места происшествия установлено, что в углублении между шпалами в районе рельсовых замков было заложено взрывное устройство, по предварительной информации взрывотехников, мощностью от 800 грамм до 1 кг (в тротиловом эквиваленте)», - отметили в СКП. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 2 м и глубиной 70 см, были разрушены четыре бетонные шпалы, повреждена линия контактной электросети, также взрывом вырвало около 30 см рельса. На месте происшествия взрывотехники нашли элементы бомбы и части электрических батареек, от которых питалось взрывное устройство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Взрыв в Бирюлево может оказаться репетицией большого теракта в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.