СМИ: Выборы президента Германии пройдут 18 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Выборы президента Германии пройдут, скорее всего, 18 марта, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря спикера бундестага Норберта Ламмерта.

Выбрать нового президента страны предстоит Федеральному собранию, в него входит 1 тысяча 240 делегатов. Для выборов в первом туре кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов. Президент может быть переизбран на следующие пять лет только один раз.

Канцлер Ангела Меркель объявила, что правящая коалиция выдвигает на пост президента кандидатуру оппозиционного политика, пастора из ГДР и правозащитника Йоахима Гаука. Кандидатуру поддержали все парламентские партии кроме "левых ".

Пост президента Германии освободился после отставки Кристиана Вульфа, который заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот пост занимать не может.

Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении уже бывшего президента, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Выборы президента Германии пройдут 18 марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.