СМИ: В Бельгии намерены запретить визиты турецких политиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2017 года

В Бельгии потребовали отменить визиты в страну турецких политиков. Этому примеру могут последовать и другие европейские государства. Об этом заявил лидер бельгийской правой партии «Фламандский интерес» Том Ван Грикен. О своей позиции партия намерена заявить в парламенте страны, передают «Известия».

Ранее солидарность с Нидерландами, которые первыми не пустили главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, выразили политики Германии, Австрии и Дании. По их мнению, встреча с руководством Турции будет означать, что Европа относится к действиям Анкары мягче, чем следовало бы. Эксперты уверены, кризис в отношениях между Турцией и Нидерландами не оставит в стороне многие страны Европы, которые могут сплотиться и оказать давление на турецкое руководство.

«Мы полностью поддерживаем политику Нидерландов в отношении Турции. Другие государства не должны влиять на политическую ситуацию в Европе. Турецкие чиновники хотели провести митинг с участием граждан турецкого происхождения на территории Европы. Это прямое вмешательство во внутренние дела ЕС. Многие европейские партии солидарны с Нидерландами. И в скором времени они покажут эту солидарность»,- сказал политик.

Политик добавил, что Бельгия должна последовать примеру Германии, Дании и Нидерландов и запретить турецким политикам въезд на свою территорию. Этот вопрос в ближайшее время будет поднят в парламенте страны.

Конфликт между Нидерландами и Турцией возник после инцидента с турецкими высокопоставленными чиновниками. Политики хотели убедить проживающих в Голландии турок поддержать референдум об изменении конституции страны. Автомобиль турецкого министра по делам семьи и соцполитики Фатмы Саян Кайи был остановлен у консульства страны в Роттердаме. А министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу, летевшему на самолете в Голландию, и вовсе не дали приземлиться.

Руководство Турции сразу отреагировало на действия голландских властей. Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган обвинил правительство страны в «нацизме и фашизме».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: В Бельгии намерены запретить визиты турецких политиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.