СМИ: В США начато расследование о коррупции против близкого к Путину бизнесмена Тимченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

Прокуратура восточного округа Нью-Йорка при содействии американского Минюста начала расследование об отмывании денег в отношении одного из наиболее влиятельных российских бизнесменов - основателя нефтетредера Gunvor Геннадия Тимченко.

Как пишет издание The Wall Street Journal, следователи полагают, что зарегистрированный в Женеве Gunvor мог проводить через финансовую систему США средства, которое имеют отношения к коррупционным сделкам в России. Нефтетрейдер по сомнительным ценам приобретал нефть у Роснефти, а затем через посредников отмывал доходы на территории США. Следствие обратилось к Gunvor с требованием предоставить сведения о закупочных ценах на нефть по части сделок.

Представители Роснефти, Тимченко и Gunvor от комментариев отказались,

Дело против Тимченко было заведено в рамках «Инициативы по возвращению похищенных активов». Gunvor стала первой российской компанией, которую затронула инициатива - ранее расследовались дела лишь в отношении компаний из Африки и с Ближнего Востока.

Компания Gunvor Геннадием Тимченко и шведом Турбьерном Торнквистом и долгое время являлась одним из главных посредников по продаже российской нефти на мировых рынках: сырье таких компаний, как Роснефть, ТНК-BP,Газпром-нефть попадало на мировые рынки через Gunvor. В российских СМИ часто высказывались предположения, что компания получила подобные льготы благодаря личным связям Тимченко и президента Владимира Путина. Бизнесмен и президент наличие подобных связей отрицали.

Тимченко стал одним российских бизнесменов из «ближнего окружения» Владимира Путина, против которых применены персональные санкции о конфискации имущества в средств на Западе, введенные по результатам событий на Украине. Бизнесмен, однако, успел продать свою долю в компании за день до того, как стало известно о его включении в санкционный список. Персоальные санкции применены также против гругого российского бизнесмена, бывшего тренера Владимира Путина, миллиардера Аркадия Ротенберга, у которого были конфискованы виллы и прочее имущество в Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: В США начато расследование о коррупции против близкого к Путину бизнесмена Тимченко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.