СМИ: Генпрокуратуру собираются ликвидировать слиянием с Минюстом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2008 года

Уже осенью 2008 года Генеральная прокуратура России может прекратить самостоятельное существование. В администрации президента якобы рассматривают план слияния этого ведомства с Минюстом. Основную часть функций, которые сохранились за Генпрокуратурой после отделения Следственного комитета, должен получить Минюст. Это общий надзор за исполнением законов, поддержание обвинения в суде и надзор за следствием. Министр юстиции станет одновременно генпрокурором, как в США, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимного кремлевского чиновника.

В рамках той же реформы буден создан единый следственный комитет, который объединит аналогичные структуры в разных силовых ведомствах. По данным издания, Следственный комитет при МВД уже в конце сентября будет реорганизован так, чтобы стать в будущем частью единого следственного комитета. Остальные органы внутренних дел, по словам источника «Ведомостей» в центральном аппарате МВД, могут быть преобразованы: появится федеральная криминальная полиция, менее важные структуры станут милицией муниципального подчинения, а внутренние войска реорганизуют в новую независимую структуру, которую могут назвать национальной гвардией.

По данным газеты, спорным пока остается формат работы Следственного комитета при Генпрокуратуре - его глава Александр Бастрыкин претендует на часть прокурорских полномочий. Как отмечает издание, выступая на торжественном собрании, посвященном годовщине образования СКП, Бастрыкин сообщил, что к 2010 году состав СКП будет увеличен на 4500 человек.

Будущее слияние беспокоит многих работников Генпрокуратуры, поскольку зарплаты в Минюсте намного ниже. Один из сотрудников этого ведомства сообщил газете, что из-за этого многие прокуроры не согласны на перевод и уже готовы искать другую работу.

Эксперты отмечают, что новые полномочия для Минюста - своеобразная компенсация за функции по регистрации, которые после реорганизации правительства в мае перешли от Минюста к Минэкономразвития. Кроме того, это связано именно с образованием единого Следственного комитета.

Представители Генпрокуратуры и Следственного комитета при ней перспективы слияния не комментируют.

Эксперты сомневаются в преждевременности слияния Генпрокуратуры и Минюста РФ

«Насколько я знаю, на сегодняшний день вопрос о слиянииГенпрокуратуры и Минюста пока не стоит, хотя эта мысль бродит в умахпрогрессивных юристов с начала 90-х годов», - сказал «Интерфакс» глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностьюправоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системыАнатолий Кучерена.

Касаясь перспектив объединения двух ведомств, Кучерена высказалмнение, что «к этой проблеме надо подходить предельно аккуратно».«Этот вопрос должен быть проработан всесторонне с участием юристов-теоретиков и практиков. Конечной целью реформирования данной сферыдолжно стать качественное улучшение осуществления полномочий - какпрокуратуры, так и Минюста», - отметил глава комиссии.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по законодательству,экс-министр юстиции Павел Крашенинников заявил, что считает преждевременными планы слияния Генпрокуратуры и Минюста. По его словам, «у обоих ведомств есть задачи, с которыми надо справиться уже сейчас».

«Что касается прокуратуры, то это, в первую очередь, выстраиваниедеятельности Следственного комитета. А Минюст должен решить проблемуадвокатуры и нотариата в связи с передачей Росрегистрации вМинэкономразвития. Кроме того, есть вопросы и по законотворческойдеятельности правительства, за которую, как известно, отвечает Минюст»,-сказал Крашенинников и добавил, что «в случае слияния, это вряд ли импоможет».

Объединение Генпрокуратуры РФ с Минюстом станет ошибкой и полностьюпоставит органы прокуратуры под контроль исполнительной власти, считаетэкс-генпрокурор Юрий Скуратов. «Будет совсем ручная прокуратура, всецело подчиненная исполнительным органам власти», - заявил Скуратов впонедельник.

По словам Скуратова, схема, когда прокуратура и Минюст слиты вединый орган, действительно присутствует в некоторых зарубежных странах,в частности, в ФРГ.

«Но любая модель должна учитывать специфику страны, и нельзя слепоподгонять структуру органов под опыт части стран - это ошибка, надоискать собственные модели», - подчеркнул Скуратов.

Он добавил, что российская прокуратура совсем не случайно сложиласьфактически как одна из ветвей исполнительной власти, по сути дела,исполняя функции надзора за этой исполнительной властью.При этом Скуратов добавил, что в случае подобного слияния этотшаг будет так же непродуман, как и «прошедшая реформа следственныхорганов».

В то же время представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский заявил «Ведомостям», что всегда выступал за слияние Минюста с прокуратурой, так как они дублируют часть функций. Хотя, по его мнению, именно сейчас прокуратура работает «близко к идеалу»: из карательного органа она превратилась в правоохранительный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Генпрокуратуру собираются ликвидировать слиянием с Минюстом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.