СМИ: Германия намерена приостановить поставки вооружения Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2017 года

Правительство Германии планирует заморозить программу поставок вооружения Турции.

«Следует не только обдумать экспортные гарантии Турции, но и четко заявить, что их больше и не будет», - сказал вице-спикер Бундестага от партии «Союз 90/Зеленые» Клаудии Рот, передает Интерфакс со ссылкой на источники Bild.

Меркель считает необходимым и обязательным ужесточение мер в отношении Турции

По словам вице-спикера, поставки должны быть немедленно прекращены из-за эскалации военного противостояния в регионе.

Рот пояснила, что ухудшение отношений между двумя странами произошло не только из-за Германии, намного больше усилий для эскалации приложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

20 июля глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Берлин намерен рассмотреть введение экономических ограничительных мер против Турции в связи с недавними арестами немецких правозащитников в этой стране.

18 июля суд в Турции принял решение об аресте главы турецкого представительства организации Amnesty International Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников, в числе которых был гражданин Германии Петер Штойдтнер. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что правительство выражает солидарность с немецким правозащитником. МИД ФРГ потребовал от Анкары его немедленного освобождения, назвав обвинения против Штойдтнера абсурдными, и вызвал в связи с его арестом турецкого посла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Германия намерена приостановить поставки вооружения Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.