СМИ: Главу «Роснефти» могут сделать министром энергетики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2010 года

Глава Минэнерго Сергей Шматко под давлением нефтяных компаний уже осенью может лишиться своего поста. Участников рынка не устраивает, что все проблемы приходится решать на совещаниях у вице-премьера Игоря Сечина, с премьером Владимиром Путиным или президентом Дмитрием Медведевым, пишет газета «РБК daily».

По словам источника газеты в одной из нефтяных компаний, недовольство нефтяников нынешним министром энергетики связано с тем, что Сергей Шматко фактически не решает ключевые вопросы подконтрольной ему отрасли. «Он играет второстепенную роль: выполняет представительские функции, но не принимает участия в реальном решении проблем отрасли», - жалуется нефтяник.

Менеджер другой нефтяной компании рассказывает, что с любой серьёзной проблемой приходится приходить на совещания к премьеру Владимиру Путину или его заместителю Игорю Сечину, так как «в ведомстве все вопросы зависают на несколько месяцев». В последнее время часть сложных вопросов нефтяников решает напрямую президент Дмитрий Медведев, утверждает собеседник издания.

В правительстве и администрации президента, похоже, услышали жалобщиков и всерьез задумались о кадровых перестановках. Одним из первых предложение возглавить Минэнерго получил глава «Лукойла» Вагит Алекперов, утверждает источник в правительстве. Но, по его словам, Алекперов отклонил предложение, не желая отказываться от оперативного управления своей компанией. Источник в «Лукойле» подтвердил, что Вагиту Алекперову действительно предлагали министерский пост.

Аналогичное предложение, как утверждают собеседники РБК daily, было сделано и президенту «Роснефти» Сергею Богданчикову. Один из источников утверждает, что предложение возглавить энергетическое ведомство ему поступило от президента Дмитрия Медведева. «В окружении Медведева недовольны тем, что вице-премьер Игорь Сечин «замкнул» весь ТЭК на себе. Президент заинтересован назначить на должность министра энергетики лояльного ему человека», - говорит собеседник.

С июля Сергей Богданчиков, который последние 12 лет руководил «Роснефтью», является исполняющим обязанности президента компании, контракт с ним не был продлен. До сих пор не ясно, кто займет этот пост. Окончательно решение будет принято после того, как «Роснефть» отметит свое 15-летие в конце сентября.

Богданчиков не единственный кандидат на должность главного энергетика страны. В одной из структур Минэнерго РБК daily рассказали, что основным кандидатом на кресло Шматко сейчас является экс-глава «Стройтрансгаза» Александр Рязанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Главу «Роснефти» могут сделать министром энергетики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.