СМИ: Движение салафитов создано в бельгийском Льеже при финансовой поддержке из Саудовской Аравии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2012 года

Движение салафитов создано в бельгийском Льеже при финансовой поддержке из Саудовской Аравии, сообщили местные СМИ.

Салафиты - мусульманское течение, которое выступает за установление исламского государственного правления, базирующегося исключительно на Коране и Сунне.

По информации СМИ, движение салафитов в Льеже образовано на базе некоммерческой ассоциации Markaz Attawhid, которая близка по духу радикальному исламистскому движению "Шариат для Бельгии". Формально ассоциация является исламским культурным центром, она учреждена двумя бельгийцами мусульманского происхождения, обучавшимися в Саудовской Аравии.

Как сообщают СМИ, руководители Markaz Attawhid проповедуют "ультрарадикальный и консервативный ислам", а их высказывания в отношении немусульман являются чрезвычайно жесткими.

В докладе отмечается рост влияния в 2011 году радикального исламистского движения "Шариат для Бельгии". Сайт этого движения в течение продолжительного времени призывал бельгийцев принять ислам или "быть готовыми к последствиям". Интернет-ресурс также предостерегал представителей мусульманской религии от слияния с бельгийским светским обществом, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Движение салафитов создано в бельгийском Льеже при финансовой поддержке из Саудовской Аравии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.