СМИ: Еврокомиссия решила пока попридержать критикующий Турцию доклад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Еврокомиссия (ЕК) скрывает критикующий ситуацию с правами человека в Турции доклад, подготовленный к переговорам о вступлении этой страны в состав Евросоюза. Публикация документа, содержащего резкую критику в адрес правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), на минувшей неделе вновь была отложена, сообщает DW со ссылкой на еженедельник Welt am Sonntag. Это означает, что теперь этот доклад будет обнародован, судя по всему, лишь после парламентских выборов в Турции в конце будущей недели, чтобы не помешать предвыборной борьбе ПСР.

Как отмечает издание, авторы доклада констатируют, что в Турции наблюдается значительный регресс в сфере свободы слова и собраний, политические активисты и журналисты в этой стране подвергаются запугиваниям и ограничены в своих основных правах из-за «чрезмерного применения силы». В документе также отмечается, что в Турции в недостаточной мере защищены основные права лесбиянок, гомосексуалов, транссексуалов и интерсексуалов.

Авторы доклада призывают Турцию вернуться к мирному переговорному процессу с курдами и предпринять решительные шаги в борьбе с исламскими террористами на территории страны. Критики уже давно обвиняют правительство в Анкаре в том, что оно недостаточно решительно борется с джихадистской группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Агентство AFP отмечает, что Евросоюз в настоящее время ведет переговоры с руководством Турции о более тесном сотрудничестве в сфере политики в отношении беженцев. Страны ЕС нуждаются в Турции, чтобы прекратить наплыв нелегальных мигрантов в Европу, однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обмен на помощь требует от ЕС уступок в других вопросах, передает Armenia Today.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Стамбуле, пообещала, что Германия ускорит процесс вступления Турции в Евросоюз. Соответствующее заявление она сделала в ходе совместной пресс-конференции с турецким премьером Ахметом Давутоглу.

«Мы хотим сделать процесс приема Турции в ЕС более динамичным и начать переговоры по открытию 17-го пункта по экономике и денежной политике», — пояснила она. Остальные пункты, по словам Меркель, будут обсуждаться позднее.

Давутоглу со своей стороны заявил, что Анкара рассчитывает на введение безвизового режима со странами-членами ЕС к июлю 2016 года. К этому сроку должно вступить в силу соглашение о реадмиссии (согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан), добавил он. Глава турецкого правительства отметил, что последнее должно способствовать решению проблемы мигрантов.

Между тем, в начале октября Меркель вновь повторила свою позицию, согласно которой она выступает против полноценного членства Турции в ЕС

«Я всегда была против полноценного членства Турции в Европейском союзе, и я продолжаю придерживаться этого мнения», - сказала Меркель.

Однако, по ее мнению, необходимо поддерживать диалог с Турцией для решения миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа. «Естественно мы нужны друг другу», - добавила канцлер ФРГ.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу. Важным этапом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом стало подписание в декабре 2013 года договора о реадмиссии (согласии государства на прием своих граждан, депортированных из других стран).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Еврокомиссия решила пока попридержать критикующий Турцию доклад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.