СМИ: Замок Крак-де-Шевалье в Хомсе получил повреждения в результате удара ВВС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2013 года

Замок Крак-де-Шевалье в сирийской провинции Хомс, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, получил повреждения в результате удара сирийских ВВС.

Но одном из видеороликов, снятых активистами видно, как снаряд попадает в башню крепости, подняв в воздух обломки. Другая видеозапись показывает повреждения во внутренних помещениях — отверстие в потолке и обломки на полу.

В Наблюдательном совете по правам человека в Сирии подтвердили прямые попадания по замку, однако отметили, что по его окрестностям были нанесены три авиаудара.

Ранее ЮНЕСКО включила все шесть сирийских памятников Всемирного наследия в список объектов, находящихся под угрозой. Это старый город в Дамаске, старый город в Алеппо, археологические памятники Пальмиры, старый город в Босре, замок Госпитальеров Крак-де-Шевалье и замок Калъат-Салах-ад-Дин и Древние деревни Северной Сирии. Представители ЮНЕСКО заявили, что из-за конфликта в Сирии дальнейшие гарантии сохранности и защиты выдающейся универсальной ценности этих шести объектов невозможны, передает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Замок Крак-де-Шевалье в Хомсе получил повреждения в результате удара ВВС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.