СМИ: Израильский дрон, сбитый над иранским ядерным центром, был запущен из Нахиджевана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

Израильский шпионский беспилотный летательный аппарат, сбитый несколько недель назад недалеко от иранского ядерного центра в Натанзе, был запущен с территории Нахиджевана. Об этом пишет Asbarez со ссылкой на неназванные источники.

Разведовательный БПЛА «Гермес-450» был сбит 23-о августа в центральной части Ирана. О причастности Азербайджана к запустку дрона сообщалось и раньше. Дальность полета беспилотников, данного типа - – 800 км, расстояние между Ираном и Израилем – 1100 км. Этот факт дал основания полагать, что аппарат был запущен с территории более близкой к Ирану страны. Специализирующийся на военной тематике американский портал Debka также указывал на Нахиджеван в качестве «отправной точки» израильского беспилотника. Отмечалось, что информация получена как от израильских военных источников, так и от источников в Иране.

Ядерный центр, расположенный в 30 километрах к северу от натанза, является одним из важнейших элементов иранской ядерной программы. Именно на этом заводе иран проводит обогащение урана – здесь находится тысячи обогащенных центрифуг. Центр и прежде становитлся мишенью израильских спецслужб – в частности, в 2010 году была произведена одна из наиболее масштабных кибератак, на время выведшая из строя значительное количество центрифуг .

Азербайджанская сторона всячески опровергает обвинения в предоставлении своей территории для запуска израильских БПЛА. Однако Баку и ранее обвинялся в поддержке шпионских операций Израиля. после одной из операций Израиля, закончившихся убийством иранских ядерщиков в 2012 году, скандал дошел даже до прямых обвинений в адрес Баку. Посол Азербайджана тогда был вызван в в МИД Ирана, где ему передали ноту протеста против помощи израильским спецслужбам.

«Еще одним эпизодом антииранской деятельности Азербайджана стало недавнее проведение «Конгресса азербайджанцев мира» в Баку. Организация, созданная в США в 1997 году, поддерживает сепаратизм в северозападном Иране и идею единения регионов с Азербайджаном», - отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Израильский дрон, сбитый над иранским ядерным центром, был запущен из Нахиджевана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.