СМИ: Израиль успешно запустил ракету, способную достичь Нью-Йорка и Токио (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Израильские военные осуществили в среду успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Иерихон-3" на полигоне "Пальмахим", сообщает радиостанция Kol Israel. В то же время Армия обороны Израиля утверждает, что утром 2 ноября на полигоне "Пальмахим" успешно прошли испытания нового ракетного двигателя. Запуск ракеты можно было наблюдать на пространстве от Ашкелона до Тель-Авива, сообщает NEWSru Israel, публикуя фотоснимки события.

Согласно зарубежным публикациям, эта трехступенчатая ракета способна доставить ядерную боеголовку массой около 750 кг на расстояние более 10 тысяч километров. Если сообщения о радиусе действия "Иерихон-3" соответствуют истине, в зоне досягаемости могут оказаться такие города, как Токио и Нью-Йорк, расстояние до которых от Тель-Авива немногим более 9 тысяч километров, отмечает издание.

По сведениям западных источников, ракета "Иерихон-3" поступила на вооружение израильской армии еще в 2008 году. Однако, по информации сайта MissileThreat.com (Архивная копия от 10 апреля 2010 на Wayback Machine), работа над этим проектом еще продолжается.

Как сообщает издание, взлетная масса ракеты составляет 29 тонн, а длина - 15,5 метра. Портал утверждает, что, помимо 750-килограммовой ядерной боеголовки, "Иерихон-3" способна нести разделяющуюся боевую часть с несколькими боеголовками индивидуального наведения.

Также предполагается, что, хотя ракета предназначена для базирования в подземных шахтах, ее можно будет устанавливать и на передвижных платформах, в том числе - железнодорожных. Высокая скорость делает ракету практически неуязвимой для перехвата, указывает NEWSru Israel.

Полигон "Пальмахим" является местом испытания различных ракетных систем, включая "Хец" и "Йерихо". На базе "Пальмахим" с 2002 года развернется система ПРО "Хец-2". Кроме того, "Пальмахим" используется как космодром - с 1988 по 2010 года с этого полигона запускались разведывательные спутники серии "Офек", отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Израиль успешно запустил ракету, способную достичь Нью-Йорка и Токио (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.