СМИ: Илья Ковальчук получил заманчивое предложение от питерского СКА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

По данным телекомпании ESPN, российский суперфорвард клуба НХЛ «Атланта Трэшерз» Илья Ковальчук получил предложение от питерского СКА. Следующим летом договор Ковальчука с «Дятлами» заканчивается, и Илью зовут в КХЛ, где он получит многомиллионный контракт и станет главной звездой российской лиги.

«Я знаком со слухом о том, что президент СКА Александр Медведев (который также является главой КХЛ) всерьез хочет включиться в борьбу за Ковальчука, когда тот станет свободным агентом, - цитирует газета «Советский спорт» обозревателя ESPN Пьера Леброна. - Команда из Санкт-Петербурга готова сделать такое предложение по деньгам, какое не сможет повторить ни одна команда НХЛ. И все будет зависеть от выбора Ковальчука, в какой лиге он сам захочет играть».

Новый контракт будет самым важным в карьере Ковальчука. Ему 26 лет, пик карьеры. Самое время, чтобы подписать многолетнее соглашение с заплатой $10–11 млн в год, отмечает газета. Но чтобы претендовать на неё, Ковальчуку в идеале нужно выиграть какой-нибудь индивидуальный приз и вытащить «Атланту» в плей-офф. К тому же $10 млн в НХЛ - это $3–4 млн. «чистыми» с вычетом налогов. При этом чешский ветеран Яромир Ягр в КХЛ, по неофициальным данным, зарабатывает прядка $7 млн в год.

Ковальчук в НХЛ, хоть и звезда первой величины, но все же уступает по популярности таким гигантам, как Овечкин, Малкин, Кросби и Торнтон. Во многом потому, что он за карьеру провел только четыре матча в Кубке Стэнли и во всех четырёх проиграл. А на родине Илья Ковальчук в глазах многих болельщиков - икона российского спорта. Форвард, который забил исторический золотой гол в финале чемпионата мира-2008 в Квебеке и ставший самым ценным игроком на следующем чемпионате мира.

«Я не могу контролировать эту ситуацию, - признался генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл в интервью The Sporting news. - Одно дело, когда с хоккеистом ведут переговоры другие клубы НХЛ. Совсем другое - когда игрока манят в страну, где ему могут дать любую зарплату. Как в кино, когда тебе предлагают чек, куда ты можешь вписать любую сумму. Если Ковальчук решит вернуться в Россию, мы ничего не сможем поделать. Там слишком хорошо платят».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Илья Ковальчук получил заманчивое предложение от питерского СКА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.