СМИ: Киллеры выслеживали мэра Сергиева Посада два дня, органы не реагировали на его жалобы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Полиция установила, что убийцы мэра подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко устроили пункт наблюдения за ним в строящихся коттеджах напротив его дома. Для того, чтобы вычислить распорядок дня мэра преступникам понадобилось два дня, пишет Life News.

По данным источников издания в правоохранительных органах, убийца поймал короткий момент, когда он мог остаться незамеченным. Душко сел в машину и дожидался своего отца, который замешкался дома. Преступник подошел вплотную к иномарке и выстрелил в упор. Убитый, скорее всего, видел лицо своего киллера.

По мнению правоохранителей, стрелял профессионал - все три пули, выпущенные убийцей, попали в жертву.

Отец убитого мэра, Анатолий Душко, заявил изданию Business FM, что его сын убит из-за бизнеса и обвинил местные правоохранительные органы в связи с преступниками и заинтересованности в этом убийстве. По словам отца мэра, правоохранители не реагировали на жалобы сына по поводу угроз в его адрес.

«Наш прокурор - он первый, кто заинтересован, чтобы его убили. Потому что он во всех наших СМИ говорил о том, что прокуратура не работает. За 30 июня газета «Московский комсомолец» - там все четко написано, кто заинтересован, чтобы у нас творилось воровство, коррупция. Один прокурор-взяточник, кормится со стороны Егиазаряна. Со стороны Кругликовского. Начальник следственного отдела вообще ни одного уголовного дела не заводил на управляющие компании. Это одна банда», - сказал изданию отец Душко.

Он также заявил, что мэр боролся с коррупционными связями бизнесменов и правоохранительных органов.

Между тем, бизнесмен Артур Егиазарян уже пожаловался в прокуратуру на отца Душко за клевету. В интервью он признал, что у них был бизнес-конфликт с мэром, но он решался в судебном порядке.

«Я знаю Евгения не понаслышке. У него до этого были свои бизнес-проекты, в основном связанные с земельными участками. До мая этого года были нормальные рабочие взаимоотношения, друг к другу мы с уважением относились, пока не произошел конфликт по поводу продажи им нашей компании акций газеты «Ярмарка». Выяснилось потом, он не являлся акционером этого общества, продал акции, получил денежные средства - порядка миллионов 750, но акции так и не передал. По данному факту мы месяца два назад обратились в Следственный комитет. В настоящий момент там проходит проверка, что акции были проданы не должным лицом, то есть Душко продал нам акции, которые ему не принадлежали. Но мы в рамках правового поля действуем. У нас буквально завтра судебное заседание. А от произошедшего я сам в шоке. И помимо этого, по публичным оскорблениям, которые прозвучали в наш адрес, мы тоже обратились в Следственный комитет», - заявил бизнесмен.

Местные СМИ считают причиной убийства мэра - его активную реформу ЖКХ и возникшие конфликты с управляющими компаниями.

Евгений Душко стал мэром Сергиева Посада всего пять месяцев назад. Параллельно возглавлял Городской совет народных депутатов. По информации местных СМИ, у него были конфликты с администрацией района. В конце прошлого месяца он сообщал в местную полицию об угрозах, которые ему поступали.

Евгений Душко - выпускник МГУ, социолог. Возглавлял кадровое агентство, был менеджером проектов в Институте прикладных социальных исследований, до 2009 года - замглавы Сергиево-Посадского района, потом депутат, глава горсовета и мэр. Городской совет депутатов собрался сегодня на экстренное заседание, где принял обращение к Президенту Медведеву с просьбой нормализовать обстановку в городе, назвав ее криминальной.

Сергиев Посад - известный туристический центр России. Его главная достопримечательность - Троице-Сергиева Лавра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Киллеры выслеживали мэра Сергиева Посада два дня, органы не реагировали на его жалобы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.