СМИ: Кремль намерен отправить послом в Украину экс-министра здравоохранения Зурабова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Кремль определился с кандидатурой посла РФ на Украине - это экс-глава Минздравсоцразвития, а ныне советник президента России Михаил Зурабов, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

«Решение по нему было принято три месяца назад. Даже забавно, что его имя удалось сохранить в секрете», - сообщил источник. По данным другого источника издания, именно кандидатура Зурабова в ближайшее время будет рассмотрена в Госдуме и Совете федерации.

По словам еще одного источника, на этом посту не нужен суперменеджер, но в отношениях России и Украины есть много насущных проблем, которые нужно решать и для решения которых Зурабов подходит. «Миллионы людей ездят из страны в страну, работают и учатся в соседнем государстве. Возникают вопросы пенсионного обеспечения, образования, медобслуживания, наконец. Можно так обосновать кандидатуру Зурабова: в широком смысле слова выбрали посла по социалке», - заключил собеседник издания.

Сам Зурабов в воскресенье отказался говорить с газетой о своем возможном назначении.

Между тем источники в МИД России охарактеризовали такой выбор как странный, а в думском комитете по делам СНГ сообщили, что видеть Зурабова на должности посла «не хотелось бы». «Появление на этом посту Юсуфова было бы более понятно. А с приходом Зурабова исчезнут иллюзии того, что у нас есть хоть какая-то политика в отношении Киева»,— посетовал один из членов профильного думского комитета.

В минувшую пятницу бывший посол РФ на Украине Виктор Черномырдин рассказал, что его заменит «нормальный, молодой, симпатичный, чернявый бывший министр». Отметим также, что вскоре после отставки Черномырдина газета «Коммерсант-Украина» сообщала о возможности направить послом на Украину заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Кремль намерен отправить послом в Украину экс-министра здравоохранения Зурабова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.