СМИ: Лесина уволили за «произвольное толкование» поручения президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Причиной отставки советника президента Михаила Лесина стало произвольное толкование поручения главы государства телекомпаниям, пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник в Кремле.

«Он трижды позволил себе намекнуть руководителям телеканалов: неважно, что там говорит президент, надо поступать так, как я говорю», — объяснил источник газеты.

«На третий раз терпение президента лопнуло. Во многом его отставка должна стать уроком всем остальным сотрудникам администрации, что слово президента закон и произвольно толковать его никто не имеет права», - заметил источник.

Это подтверждает слова источника «Ведомостей», близкого к руководству одной из телекомпаний, который ещё на прошлой неделе предположил, что Лесина уволили за то, что он «остался человеком Путина».

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Михаил Лесин ушёл в отставку с поста советника президента. Причем, как сообщили источники в Кремле, он не уволился по собственному желанию, а был отправлен в отставку за «систематические дисциплинарные нарушения», в том числе за «несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего».

Источники сообщили тогда, что Лесин использовал в коммерческих переговорах свой статус советника, создавая конфликт интересов, и давно уже не появлялся на рабочем месте. Заявление об уходе чиновник написал «после настойчивой рекомендации, от которой уже было невозможно отказаться».

Премьер-министр Владимир Путин, при котором Лесин занимал пост министра печати, по словам источников, был в курсе отставки.

Во время пребывания Михаила Лесина на посту министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций он осуществил ряд спорных мер. В частности, обеспечил переход телеканала НТВ и других медиаактивов предпринимателя Владимира Гусинского под контроль государственного холдинга «Газпром-медиа». Он же принимал решение о ликвидации телеканалов ТВ-6 и ТВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Лесина уволили за «произвольное толкование» поручения президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.