СМИ: Лидер курдской партии Турции может быть арестован по обвинению в организации массовых беспорядков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2014 года

Лидер прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаддин Демирташ может быть арестован.

Как сообщает Haqqin.az со ссылкой на турецкие СМИ, Демирташу и его партии собираются инкриминировать призывы к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией в стране.

Oсада боевиками «Исламского государства» Кобани стала причиной массовых волнений в Турции и столкновений между полицией, ультранационалистами, сторонниками ИГИЛ икурдами. Курды вышли на улицы, требуя, чтобы Анкара предприняла решительные действия для города. В частности, протестующие добиваются, чтобы турецкая сторона начала поставки оружия осажденным, а наиболее радикальные заявляют о необходимости ввода турецких войск на территорию Сирии. В уличных столкновениях погибло около сорока человек.

Ранее представитель ООН Стеффан де Мистура призвал Турцию позволить курдским добровольцам перейти границу с Сирией, чтобы сражаться с окружившими Кобани террористами ИГИЛ. По его словам, в окрестностях города погибло более 500 человек, резня в случае падения Кобани грозит около 12 тысячам человек. В ходе боев за город и окрестности беженцами стали около 200 тысяч человек.

Стратегическое значение Кобани обусловлено тем, что поселок и его окрестности мешают соединению сил ИГИЛ на севере Сирии. В июле террористы уже штурмовали регион, однако были отбиты.

Курды также обвиняют Турцию в негласной поддержке Исламского государства: по их мнению, Анкара, препятствующая переходу курдских добровольцев в Сирию, несет ответственность за неудачи курдов в борьбе с ИГИЛ и окружение курдонаселенного Кобани террористами. Лидер Рабочей Партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий заключение в турецкой тюрьме, заявил, что падение Кобани будет сигналом об окончании перемирия между курдами и Турцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Лидер курдской партии Турции может быть арестован по обвинению в организации массовых беспорядков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.