СМИ: МИД РФ всерьез взялся за оформление американской визы для Дерипаски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2010 года

Министерство иностранных дел России наняло лоббистскую фирму Endeavor Group для содействия в оформлении американской въездной визы российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, сообщает деловая интернет-газета «Маркер» (Архивная копия от 25 ноября 2010 на Wayback Machine).

Въезд в США Дерипаске запрещен уже на протяжении нескольких лет: американское правительство подозревало его в связях с русской мафией. Исключение было сделано только в 2009 году, когда Дерипаске выдали временную визу для двукратного посещения США для проведения переговоров с автомобильным концерном General Motors, напоминает издание.

Дерипаска уже многие годы пытается самостоятельно решить проблему с американской визой. Его компания «Русал» в своем проспекте к IPO на Гонконгской бирже сообщила, что впервые Дерипаске запретили въезд в США в 1998 году: Вашингтон заподозрил миллиардера в незаконной деятельности. С тех пор предприниматель неоднократно пытался получить визу в США и нанимал известных лоббистов, пишет газета.

По ее данным, сначала на Дерипаску около шести лет работала фирма Alston & Bird, в которой, в частности, работает бывший сенатор-республиканец Боб Доул. За свои услуги она получила 270 тысяч долларов. В 2009 году миллиардер заключил контракт с другим лоббистом - Endeavor Group. Управляющий партнер этой фирмы Адам Вальдман работал в Минюсте США во время президентства Билла Клинтона. За почти полтора года Endeavor Group получила от Дерипаски 367 тысяч долларов.

В сентябре этого года глава МИД РФ Сергей Лавров написал Адаму Вальдману письмо с просьбой посодействовать Дерипаске в оформлении американской визы. Министр называет предпринимателя одним из лидеров российского бизнеса, который управляет множеством разных предприятий, обеспечивающих работой тысячи людей как в России, так и за рубежом, которые «являются мотором российской и мировой экономики», отмечает «Маркер».

В письме Лаврова говорится, что компании Дерипаски поддерживают устойчивые деловые связи с американскими фирмами и это идет только на пользу экономике США. Однако, сетует Лавров, на протяжении последних лет Америка препятствует миллирдеру в получению визы. Свободное перемещение Дерипаски между Россией и США, уверен министр, будет способствовать развитию взаимовыгодных российско-американских деловых отношений.

Глава российского МИДа отмечает, что вопрос об американской визе для Дерипаски уже неоднократно поднимался на официальном уровне, и выражает надежду, что усилия Endeavor Group приведут к благополучному разрешению спорной ситуации.

В декларации, поданной в Минюст США в октябре 2010 года Вальдман поясняет, что в интересах главы российской дипломатии Лаврова фирма Endeavor Group будет собирать информацию и давать рекомендации по вопросам, связанным с получением Дерипаской американской визы, пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: МИД РФ всерьез взялся за оформление американской визы для Дерипаски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.