СМИ: Матвиенко передумала исключать Петербург из списка исторических поселений — не ожидала такого скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Губернатор Валентина Матвиенко отказалась от направленного Владимиру Путину предложения исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений из-за разгоревшегося по этому поводу скандала, пишет «Коммерсант».

Как стало известно на минувшей неделе, губернатор просила премьера лишить Санкт-Петербург правового статуса исторического поселения, который предусматривает жесткий федеральный контроль над сохранением всех исторически ценных градоформирующих объектов и обязывает местные власти согласовывать с Росохранкультурой градостроительные проекты. В Смольном доказывали, что под избыточный федеральный контроль попадает вся территория мегаполиса, а исторический центр подвергается двойному регулированию.

Эта инициатива вызвала громкий скандал, учитывая накал страстей вокруг проекта «Охта-центра» и сноса зданий на Невском проспекте, отмечает газета. В пятницу Валентина Матвиенко договорилась с министром Александром Авдеевым «исправить ситуацию».

По её словам, «будет выпущен специальный нормативный акт Минкультуры, в котором Санкт-Петербург как историческое поселение будет ограничен историческим центром». При этом Матвиенко заверила, что «относительно исторической части города у Смольного нет никаких возражений по поводу согласования документации»: «Мы это делали и делаем сейчас, всю документацию согласовываем с Росохранкультурой, как того требует законодательство».

Правда, эти утверждения, по мнению «Коммерсанта», не вполне соответствуют действительности, если вспомнить недавние решения судов о том, что городской закон о режимах зон охраны был принят Смольным с грубыми нарушениями процедуры согласования. Да и документов по историческому поселению, которые Смольный, по словам губернатора, вынужден отправлять в Москву, в Росохранкультуру из Петербурга в отличие от других городов пока не поступало. А высказанные подчиненными губернатора опасения по поводу двойного регулирования в охранных зонах вызвали недоумение в Росохранкультуре. Как пояснил глава управления госохраны памятников ведомства Александр Работкевич, режимы охранных зон и исторических поселений «не противоречат, а взаимно дополняют друг друга».

В список исторических поселений, утвержденный совместным приказом Минрегиона и Минкультуры (вступил в силу в октябре прошлого года), впервые в РФ включен 41 город, в котором сохранность исторической застройки превышает 55%. Москва в отличие от Санкт-Петербурга этому критерию уже не соответствует. Матвиенко в письме премьеру Путина как раз сослалась на такое неравенство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Матвиенко передумала исключать Петербург из списка исторических поселений - не ожидала такого скандала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.